Станцию метро "Ботаническую" уже отделывают гранитом, а "Чкаловской" не хватает экскалаторов

Глава администрации Екатеринбурга проверил ход работ по строительству метрополитена

Станцию метро 'Ботаническую' уже отделывают гранитом, а 'Чкаловской' не хватает экскалаторов - Фото 1

 

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в среду, 6 июля 2011 года, проконтролировал ход работ по строительству станции метро «Ботаническая».
Напомним, 1 декабря 2011 года «Ботаническая» наряду с другой станцией подземки - «Чкаловской» будет запущена в эксплуатацию. Обе станции расположены в Чкаловском районе.
Спустившись под землю, Александр Якоб убедился в том, что все работы идут согласно графику и строительная готовность станции высокая.

На сегодняшний день специалисты заканчивают отделку гранитом платформенного участка и вестибюлей «Ботанической». Светлый гранит станет визитной карточкой этой станции. Обычно из светлого гранита - долговечного износостойкого камня метростроевцы выкладывают напольное покрытие подземных помещений, а для отделки стен используется мрамор. В случае же с «Ботанической» и полы, и стены станции будут покрыты гранитом.
Как сообщил старший прораб ООО НПП «Стройтек» Сергей Львов, строительство станции близится к завершению, сейчас под землей идут пуско-наладочные работы и установка специализированного оборудования. По его словам, в ближайшее время рабочие приступят к благоустройству наземной территории станции. В том числе это подразумевает и обустройство подземных переходов. Планируется, что их будет три: к ТГ «Дирижабль», на улицу Шварца и на улицу Белинского, совмещенный с сетью подземных переходов протяженностью около 100 метров. Переход, ведущий на Белинского, будет оборудован лифтом, который облегчит спуск в метро для малоподвижных людей.

Кроме того, уже создан задел для прокладки перехода на улицу Фучика. Сегодня его строительство признано нецелесообразным, однако при увеличении пассажиропотока городские власти смогут легко открыть выход из подземки еще в одну сторону.
Планируется, что все благоустроительные работы будут завершены к концу сентября, и станция «Ботаническая» приобретет законченный вид.

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб:

И «Ботаническая», и «Чкаловская» находятся в высокой степени готовности. Правда, сегодня есть один проблемный вопрос - недопоставка эскалаторов для станции «Чкаловская». Его мы снимем уже в августе. А 1 декабря, как и было запланировано, запустим первую линию метро в полном объеме.

Просмотров: 524

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером