В Свердловской области стартовала неделя против абортов

За последние 10 лет количество абортов в Свердловской области уменьшилось на 21 тысячу.

В Свердловской области стартовала неделя против абортов - Фото 1

 

9 по 15 июля 2011 года фонд Социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой Президента Российской Федерации С.В. Медведевой, проводит акцию «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов). Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области, целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме аборта в Российской Федерации и объединение усилий органов управления здравоохранения, медицинских учреждений, общественных и религиозных организации в профилактике и снижении количества абортов.  В рамках проведения акции в Свердловской области планируется провести информационные и образовательные мероприятия с целью предупреждения и уменьшения количества абортов, а также организовать дни открытых дверей в женских консультациях с выделением отдельных приемов по профилактике непланируемой беременности и подготовке к рождению здорового ребенка с привлечением психологов, социальных работников, педагогов.

По статистике областного минздрава, за последние 10 лет количество абортов в Свердловской области уменьшилось на 21 тысячу.  Соотношение родов и абортов на территории Свердловской области меняется в сторону снижения доли абортов и составило: в 2006 году 1 : 1,2; в 2009 году 1 : 0,9; в 2010 году 1 : 0,85.

На протяжении последних 5 лет количество абортов в возрастной группе 15-19 лет ежегодно снижается: 2010 г. – 6,6%, 2006 г. – 10,6%. В возрасте 14 лет ежегодно регистрируются 30-34 аборта. Удельный вес абортов у первобеременных в общем числе абортов несколько снизился и составил в 2010 г. – 8,3%. Однако не может не тревожить тот факт, что 45% составляют аборты у женщин в возрасте 15-19 лет. Сейчас самое большое количество абортов производиться в группе 20-29 лет. Показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста снизился с 46,8‰ - 2006 г. до 40,5‰ – 2010 г.

На территории действует приказ Министерства здравоохранения Свердловской области о запрещении платных абортов: аборт является доступным и бесплатным в ЛПУ области. Наряду с профилактикой нежелательной беременности это позволило снизить абсолютное число абортов за последние 5 лет с 56 166 в 2006 г. до 47 151 в 2010 г., на 16%. Недостаточное снижение абортов связано с тем, что использование эффективных методов контрацепции неудовлетворительное. Только 27% женщин фертильного возраста используют надежные методы контрацепции.

Просмотров: 653

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.