В ЦПКиО поселилась лосиха

Животное было спасено из огня лесничим в Гаринском районе и передано на содержание в парк.

В ЦПКиО поселилась лосиха - Фото 1

 

В ЦПКиО им. Маяковского будет жить лосиха. Как сообщают в отделе по связам с общественностью парка, она приехала на «Площадку прямого контакта с животными» из поселка Шантальский, куда раннее попала из Гаринского лесничества Свердловской области.
30 мая этого года, обходя выгоревшую при пожаре территорию, лесничий Вагильского участкового лесничества Юрий Викторкин нашел обгоревшего недельного лосенка. По-видимому, лосиха убежала от лесного пожара, а  лосенку это было не под силу. Лосенок не подавал признаков жизни, на теле были следы ожогов и сажи, однако был жив. Оставить погибать лосенка не хватило совести, поэтому для лечения его пришлось забрать с собой.

Сейчас, спустя месяц, лосенок подрос и выздоровел. Содержать животное в домашних условиях у семьи Викторкиных нет возможности, а выпустить в лес - значит добровольно отдать лосиху на съедение волкам, ведь в дикой природе лосята почти до года ходят с матерями, которые их охраняют, учат и заботятся. Один маленький месячный лосенок не выживет в лесу. Поэтому было принято решение передать его в ЦПКиО им. Маяковского.

Основной сложностью стала доставка животного до парка. Первую часть пути от поселка Шантальский до Сосьвы лосиха преодолела на вертолете, вторую от Сосьвы до Екатеринбурга на машине. Все расстояние от Шантальского до Екатеринбурга составило 1200 км.
Сейчас лосиха быстро освоилась и уже готова выти к самой благодарной публике парка – детям.

Из-за пожара внешний вид животного немного поврежден, видны шрамы от ожогов, но это не влияет на доброжелательность и общительность лосихи. Над именем долго не думали, ее будут звать «Дымка» - в память о спасении животного из лесного пожара.

Просмотров: 656

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером