В деятельности туберкулезной больницы "Кристалл" обнаружены многочисленные нарушения

В больнице не обеззараживался воздух, а сточные воды сливались в реку Пышму без предварительной очистки.

В деятельности туберкулезной больницы 'Кристалл' обнаружены многочисленные нарушения - Фото 1

 

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности ОГУЗ «Свердловская областная туберкулезная больница «Кристалл», где проходят лечение пациенты с открытой формой туберкулеза, в том числе – ВИЧ-инфицированные. Установлено, что помещения ОГУЗ «СОТБ «Кристалл» не оборудованы необходимыми системами приточно-вытяжной вентиляции, проверка эффективности работы системы общеобменной вентиляции, а также ее очистка и дезинфекция в должном объеме не осуществляются, вытяжные вентиляционные системы не оборудованы устройствами обеззараживания воздуха. Наличие полноценной системы вентиляции и очистки воздуха является необходимым условием функционирования туберкулезной больницы, предотвращения распространения туберкулеза.

Помимо этих нарушений выявлены и недостатки в организации питания пациентов. В овощном, мясном, холодном, мучном и горячем цехах пищеблока ОГУЗ «СОТБ «Кристалл» на потолке обнаружена плесень, отслоение штукатурки, которая свисает над производственными столами и пищевыми продуктами.

Свердловским межрайонным природоохранным прокурором направлено в суд исковое заявление об обязании ОГУЗ «СОТБ» устранить выявленные нарушения. 12 июля 20011 года исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.
Ранее прокуратура области сообщала о нарушениях, выявленных Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в сфере обращения с отходами в ОГУЗ «Свердловская областная туберкулезная больница «Кристалл». В ходе проверки установлено, что канализационные сточные воды ОГУЗ «СОТБ «Кристалл» без предварительной очистки и обеззараживания изливались в реку Пышму.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Свердловский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации Белоярского городского округа организовать водоотведение на территории пос. Кристалл и ОГУЗ «СОТБ «Кристалл»; к комитету по управлению муниципальным имуществом Белоярского городского округа, МУП «Белоярские тепловые сети» организовать ремонт канализационного коллектора, расположенного на территории медучреждения. Указанное исковое заявление также удовлетворено судом.

Исполнение судебных решений находится на контроле Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Просмотров: 913

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.