ГИБДД подводит итоги за 6 месяцев: в области сократилось количество ДТП

Две основные причины происшествий на дорогах – превышение скорости и выезд на «встречку».

ГИБДД подводит итоги за 6 месяцев: в области сократилось количество ДТП - Фото 1

Управление ГИБДД по Свердловской области подвело итоги за 6 месяцев 2011 года. На территории региона снизилось количество ДТП на 16,7% и пострадавших в них людей на 17,8%. Также снижены все основные показатели детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того,
С начала текущего года на 3,4% (171 ДТП) уменьшилось количество происшествий по вине водителей в состоянии опьянения, на 26,0% снижено количество ДТП по вине пешеходов.

Рост всех показателей аварийности зарегистрирован на 4 территориях: в Нижнетуринском, Качканарском, Лесном и Гаринском городских округах.

С начала текущего года главной задачей УГИБДД является снижение количества погибших в ДТП. Но по итогам 6 месяцев текущего года в ДТП погибло 267 человек, рост составил 8,5%. Показатель тяжести последствий ДТП составил 8,5 погибших на 100 пострадавших.

Выделяются две основные причины роста количества погибших:
- несоответствие скорости конкретным условиям (более 50% ДТП)
- выезд на полосу встречного движения.

Одним из факторов, позволяющих снизить смертность на дорогах, является использование ремней безопасности. На территории области тяжесть последствий ДТП при использовании ремней составила 5,4 погибших на 100 пострадавших, без таковых – 16,0, уменьшение вероятности смерти в 2,9 раза.

Особое внимание при подведении итогов было акцентировано на состоянии детского дорожно-транспортного травматизма. При снижении основных показателей: количества ДТП на 24,6%, раненых на 22,4%, погибших на 7,7%, вызывает обоснованную тревогу увеличение количества погибших детей. По итогам 6 месяцев в ДТП погибло 12 детей (АППГ - 13), из них только в июне - 6 погибших.

Наиболее тревожная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом отмечается в городах: Ревда, Кировград, Красноуральск, Верхотурье, Ачит, Заречный, Тавда, Пышма, Талица. При снижении вины детей на 22%, увеличилась доля детей, пострадавших в качестве пассажиров автотранспорта с 32% в 2010г. до 38% в 2011г., 6 детей - пассажиров погибло (доля 50%).

С наступлением весенне-летнего сезона участились факты ДТП с участием детей - велосипедистов, водителей мопедов, скутеров, мокиков. Из 17 ДТП по вине детей произошло 10, при этом один ребенок погиб.
На автодорогах федерального значения зарегистрирован рост количества ДТП на 1,7% (117 ДТП) и погибших в них людей на 48,1% (40 пог.), количество пострадавших снизилось на 17,1% (155 чел.) Показатель тяжести ДТП увеличился на 7,9 и составил 20,5 погибших на 100 пострадавших.

Наиболее сложная обстановка складывается на автодороге Пермь-Екатеринбург. Тяжесть последствий составила 23,7% (+8,6%). Основная причина – несоответствие скорости конкретным условиям (55%).
Большинство ДТП произошло на территории Первоуральского (38,8%) и Нижнесергинского (30,2%) городских округов. Аналогичная обстановка складывается на подъезде к г. Екатеринбургу от автодороги «Урал», зарегистрирован рост ДТП на 20%, погибших на 50%. Тяжесть последствий увеличилась на 11,4%.

На дорогах областного значения отмечается снижение количества погибших в ДТП на 2% (100 пог.), при этом рост числа ДТП и пострадавших в них людей на 0,4% (456 ДТП) и 3,2% (716 чел.) соответственно. Наибольшее количество происшествий зарегистрировано на автодороге Екатеринбург-Н.Тагил-Серов – 18,6%. Аварийные участки проходят через территории Невьянского городского округа и Нижнего Тагила.

Просмотров: 273

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.