"Драчуна" из Красноуфимска, убившего двух человек, "закрыли" в колонию на 14 лет

Несмотря на то, что обвиняемый ставил вопрос о самообороне.

'Драчуна' из Красноуфимска, убившего двух человек, 'закрыли' в колонию на 14 лет - Фото 1
Собранные Красноуфимским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю Красноуфимска Дмитрию Г. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), совершенных в 1998 и 2001 годах.

Как установлено следствием и судом, 18 июля 1998 года в ночное время гражданин Г., находясь на крыльце одной из квартир дома №16 по улице Березовой в городе Красноуфимске, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, нанес множественные удары руками по туловищу одному из двух местных жителей, которые пришли к нему купить спиртное (спиртного не оказалось, однако двое мужчин не уходили от квартиры и пытались войти внутрь, в связи с чем и возник конфликт). Кроме того гражданин Г., вооружившись молотком, нанес им удар в область головы потерпевшему. Мужчина скончался от полученных телесных повреждений 7 августа 1998 года в дневное время в Красноуфимской центральной районной больнице от закрытой черепно-мозговой травмы.

Кроме того, 3 сентября 2001 года около 21 часа гражданин Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц Ухтомского-Матросова в Красноуфимске, возле магазина «Промтовары», на почве личной неприязни, затеял ссору с двумя местными жителями. В ходе ссоры Г. нанес не менее двух ударов кулаком в область лица одному из этих мужчин, а также, когда последний упал на землю - не менее 10 ударов ногами в область головы и туловища. Впоследствии потерпевший скончался 4 сентября 2001 года около 9 часов в Красноуфимской центральной районной больнице от закрытой черепно-мозговой травмы.

Изначально по уголовному делу Дмитрий Г. был задержан «по горячим следам» в процессуальном порядке и арестован, однако впоследствии уголовное преследование в отношении Г. было прекращено с учетом недоказанности наличия в его действиях состава преступления. Анализ уголовного дела прошлых лет следственными органами Следственного комитета по Свердловской области показал, что имелись все основания для возобновления производства расследования. В ходе следствия были установлены дополнительные свидетели, выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.

Несмотря на отрицание обвиняемым своей вины, который ставил вопрос о самообороне, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд. И по результатам судебного рассмотрения указанного уголовного дела Дмитрию Г. назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Просмотров: 251

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером