Депутата Алапаевской гордумы осудили за незаконную вырубку леса

Депутат и двое его подельников получили условные сроки.

Депутата Алапаевской гордумы осудили за незаконную вырубку леса - Фото 1

Собранные Режевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора действующему депутату думы Алапаевского муниципального образования 40-летнему Эдуарду З., а также 49-летнему Юрию Щ. и 36-летнему Владимиру Г. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Как установлено следствием и судом, в начале июня 2010 года З., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся лесозаготовкой и реализацией древесины, по предварительной договоренности с работавшими у него по трудовому договору вальщиком леса Щ. и трактористом Г., выехали в лесной массив, расположенный в 2 километрах юго-западнее деревни Мокино Алапаевского района Свердловской области, на территорию Синячихинского лесничества. Здесь при помощи бензопилы «Хусварна-262», принадлежащей З., они произвели спилили 178 сосен в объеме 168 кубических метров. Общая сумма причиненного лесничеству ущерба составила свыше 1 миллиона рублей.

Следствием установлено, что злоумышленниками использовался арендуемый автомобиль «Урал», оборудованный гидроманипулятором, с прицепом-роспуском, и трактор ТДТ-55. Спиленные деревья вывозились на территорию пилорамы индивидуального предпринимателя З., расположенную в деревне Михалево Алапаевского района.

Факт незаконной рубки деревьев был выявлен работниками Синячихинского лесничества, о чем был составлен соответствующий акт о лесонарушении.

Кроме того, следствием установлено, что аналогичным образом в период с конца июля по начало августа 2010 года в лесном массиве, расположенном в 21-м выделе 4-го квартала Кировского участкового лесничества «Алапаевское лесничество», злоумышленники произвели незаконную рубку 140 сосен в объеме 288,36 кубометра, причинив лесничеству ущерб в особо крупном размере на общую сумму свыше 2,2 миллиона рублей.

В ходе следствия все трое обвиняемых полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления и заявили об особом порядке рассмотрения уголовного дела в суде. В результате судом Эдуарду З. назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года. Юрию Щ. и Владимиру Г. каждому назначено по 2,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1,5 года.

Просмотров: 575

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.