За десять лет в Екатеринбурге отравился грибами только один человек

Чаще всего случаи, похожие на отравление, оказываются обострением каких-либо хронических заболеваний

За десять лет в Екатеринбурге отравился грибами только один человек - Фото 1

В Екатеринбурге отравившихся грибами крайне мало. В основном, уровень подготовки и практических знаний у уральцев очень высок. Тем не менее, начальник отдела экспертиз, связанных с питанием населения, Наталия Хачатурова посоветовала всем обязательно освежить знания о грибах перед походом в лес.

Помимо грибов полностью ядовитых, бывают еще условно съедобные, которые требуют особой готовки, но лучше их вообще не есть. Еще одной частой причиной отравления становятся грибы сами по себе съедобные, но собранные в опасных местах, таких как окрестности автомагистралей или промышленных предприятий. И, наконец, люди часто отравляются испорченными и переросшими грибами. Отравившихся первым видом – грибами полностью ядовитыми – почти нет. За последние десять лет в Екатеринбурге зафиксирован всего один такой случай – отравление мухоморами.

Чаще всего случаи, похожие на отравление, оказываются обострением каких-либо хронических заболеваний. Грибы – достаточно тяжелая пища, детям до 8 лет их есть нельзя, пожилым и страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта стоит употреблять их в очень ограниченном количестве. Однако даже если вы знаете, что у вас проблемы с пищеварением, если у вас подозрение на отравление грибами, стоит срочно обратиться в скорую помощь, т.к. это очень опасно и может привести к летальному исходу.

Просмотров: 542

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером