Восемьдесят тысяч свердловчан уже получили медицинские полисы нового образца

Руководители ТФОМС проверили пункты выдачи полисов ОМС.

Восемьдесят тысяч свердловчан уже получили медицинские полисы нового образца - Фото 1

Руководители ТФОМС Свердловской области совершили объезд пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования. Объектами посещений стали представительства страховых компаний «УГМК-медицина» «Пульс» и «Мединком».

Представители фонда отметили, что осмотренные пункты соответствуют федеральным требованиям, указанным в правилах ОМС: расположены в удобном месте, оснащены пандусами или кнопками вызова для людей с ограниченными возможностями, в пунктах есть копировальная техника и несгораемые шкафы.

«Мы не случайно уделяем большое внимание оснащенности пунктов выдачи полисов,— комментирует визит в страховые компании директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин,— в некотором смысле именно здесь, в месте получения полиса ОМС, начинается путь человека в бесплатное здравоохранение. И, конечно, нам всем хочется, чтобы этот путь был легким и приятным»

Визитеры из фонда отметили также отсутствие очередей в пунктах выдачи полисов. По словам страховых агентов, в день в пункты приходит не более 5-6 человек. Таким образом, с мая по настоящее время полисы нового образца получили около 2% жителей Екатеринбурга. В городах Свердловской области эта цифра значительно выше и достигает четырех и даже пяти процентов. Руководство ТФОМС связывает это с активностью страховых компаний по обмену действующих полисов: практически ежедневно в Территориальный фонд ОМС поступают жалобы от жителей, которым настойчиво рекомендуют получить полис нового образца, причем заявление на выдачу документа гражданам приносят на дом.

«Граждане должны быть в курсе своих прав,— отмечает директор свердловского ТФОМС.— Полисы, находящиеся сейчас на руках у населения, действуют бессрочно вплоть до момента замены их на универсальную электронную карту – ориентировочно, это произойдет в 2014 году. Потребность в замене полиса есть только у тех, кто сменил личные данные или регион проживания. Всем остальным не стоит переживать и поддаваться на уговоры страховщиков о немедленной замене документа. Все медицинские учреждения, работающие в системе ОМС, принимают и будут принимать пациентов с любыми видами полисов»

Сегодня более ста тысяч жителей Свердловской области выразили желание получить полис ОМС нового образца. При этом 80 тысяч человек уже получили новый документ, а остальным, ожидающим постоянно действующего полиса, медицинскую помощь отказывают по временным свидетельствам.

Просмотров: 527

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.