На Среднем Урала наступает жара. МЧС предупреждает о возможных лесных пожарах и тепловых ударах

Вплоть до 28 июля температура воздуха будет держаться на отметке 30 градусов.

На Среднем Урала наступает жара. МЧС предупреждает о возможных лесных пожарах и тепловых ударах - Фото 1

По данным Свердловского ЦГМС-Р, в ближайшие дни, вплоть до 28 июля, на территории Свердловской области прогнозируется температура воздуха до 300С, что выше среднемноголетних значений на 4-80С. Существенных осадков в данный период не прогнозируется.

Как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, в связи с прогнозируемыми метеоявлениями возрастет вероятность возникновения природных пожаров (прогнозируется 3-4 класс пожарной опасности); происшествий, в том числе техногенных пожаров, вызванных перегруженностью электрических систем из-за высокой температуры воздуха; нарушений в работе железнодорожного транспорта, вызванных деформацией железнодорожного полотна из-за высокой температуры воздуха; происшествий на водных объектах, связанных с нарушением гражданами правил поведения на воде и эксплуатации маломерных судов.

В целях предупреждения ЧС и происшествий, вызванных указанными метеорологическими явлениями, в муниципальные образования Свердловской области направлено предупреждение и рекомендации по проведению превентивных профилактических мероприятий.

Чтобы не допустить аварийных и чрезвычайных ситуаций, снизить риск их возникновения и смягчить возможные последствия, в муниципальных образованиях организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимым материалом и техникой, в готовности находятся все оперативные и спасательные службы.

Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает жителям о необходимости быть бдительными, не пренебрегать основными правилами безопасности:

Так, отдыхая возле воды, следует выбирать только безопасные водоемы. В Свердловской области на сегодняшний день признаны безопасными для купания только 26 пляжей (перечень — на сайте ГУ: 66.mchs.gov.ru, раздел «Пресс-релизы»), в других местах купание запрещено. Не пренебрегайте аншлагами «Купание запрещено», установленными на берегах водоемов. С начала 2011 года на водоемах Свердловской области погибли 50 человек.

Отдыхая на природе а жаркие летние дни, не забывайте о мерах пожарной безопасности: тщательно тушите окурки и спички, не разводите костры, не выжигайте траву, не бросайте в лесу стеклянную посуду, не оставляйте промасленные или пропитанные бензином тряпки.

Если, проезжая на автомобиле по загородной трассе, вы станете очевидцем лесного пожара, не будьте равнодушными, сообщите о пожаре в местную пожарную охрану или по единому телефону спасения — 01. С мобильного телефона следует звонить 112 или 911.

Своевременное обнаружение лесного возгорания и принятие оперативных мер для его ликвидации позволит минимизировать тяжесть последствий и сохранить от огня жилые дома и материальные ценности.

Ограничьте себя от длительного нахождения на солнце, чтобы предотвратить солнечный удар, а также воздержитесь от длительных поездов на автотранспорте.

Просмотров: 497

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Сегодня в 09:49

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Отдать свой голос можно на сайте и через волонтеров.

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Сегодня в 09:41

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Благодарности удостоились также члены избиркома, наблюдатели и силовики.

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.