Александр Мишарин: «Молодежь надо воспитывать на таких примерах, как подвиг разведчика Кузнецова»

На Среднем Урале начались торжества в честь 100-летия легендарного разведчика.

Александр Мишарин: «Молодежь надо воспитывать на таких примерах, как подвиг разведчика Кузнецова» - Фото 1

На Среднем Урале чествуют легендарного земляка — Героя Советского Союза, разведчика Николая Ивановича Кузнецова.

Более 700 человек собралось 26 июля в Уральском государственном театре эстрады, чтобы отметить 100-летие со дня рождения Николая Кузнецова

Приветствуя участников собрания, губернатор Свердловской области Александр Мишарин особо подчеркнул, что сегодняшнее поколение патриотов должно воспитываться именно на таких примерах, как яркая жизнь-подвиг разведчика Кузнецова.

«Николай Иванович отдал свою жизнь за Родину, за наше с вами счастливое настоящее. Память о нем живёт и будет жить в наших сердцах вечно, а на примере его мужества и героизма будут воспитываться многие поколения российской молодёжи»,— сказал губернатор.

Подвиг и масштаб личности Николая Кузнецова вызывает у уральцев еще большее чувство гордости оттого, что 100-летие со дня рождения нашего выдающегося земляка, разведчика №1 отмечает вся Россия. Николаю Ивановичу Кузнецову установлены памятники и мемориальные доски на Урале, в Сибири и в Украине. Ему посвящены десятки музеев, многие российские школы носят его имя.

«Мы гордимся своим прославленным земляком и делаем все для того, чтобы память о его подвиге и доблести с каждым годом становилась все ярче,— отметил Александр Мишарин.— Уверен, что работа по увековечиванию памяти знаменитого уральского разведчика не закончится в 2011 году, а будет продолжена и в последующие годы. Надеюсь, что нам удастся осуществить все планы, в том числе и по восстановлению музея разведчика в городе Ровно, увековечению памяти нашего земляка в названном в его честь городе Кузнецовске в Ровенской области».

Готовясь к празднованию 100-летия Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова, свердловчане отреставрировали музеи и обновили экспозиции, посвященные герою. На средства Фонда Бориса Ельцина был отремонтирован памятник Кузнецову в Екатеринбурге. Благодаря областной целевой программе «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» память о Николае Кузнецове увековечена в документальном фильме «Великий уральский разведчик».

Региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области выступило с инициативой и провело автопробег по местам боевой славы Николая Кузнецова Талица—Екатеринбург—Львов. В течение юбилейного года во всех городах Среднего Урала прошли уроки мужества, тематические конкурсы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, культурно-массовые и спортивные проекты, посвященные 100-летию героя-разведчика.

На Уралмашзаводе, где трудился и получал первую языковую практику будущий знаменитый разведчик, в музее создана новая экспозиция. В Екатеринбурге проведен конкурс произведений на патриотическую тематику и победителям вручена литературная премия имени Николая Ивановича Кузнецова.

Празднования в честь героя под девизом «Жизнь — подвиг, жизнь — легенда» продолжатся на следующий день на малой родине легендарного земляка — в Талице и деревне Зырянке. Александр Мишарин вместе с другими почетными гостями праздника посетит музей героя, возложит цветы к памятнику Н.И. Кузнецову, который был перевезен из Львова, примет участие в торжественном митинге на Молодежной площади Талицы. Митинг завершится проездом по площади колонны машин автопробега Львов—Екатеринбург—Талица и воздушным представлением спортсменов-парашютистов ДОСААФ.

Организаторы широких празднований в честь нашего знаменитого земляка уверены — рождённый в деревне Зырянка, «гений разведки» Николай Кузнецов в памяти уральцев, впрочем, как и всех россиян будет жить вечно, и на примере его подвига и беззаветного служения своей стране будет воспитано не одно поколение молодёжи.

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области.

Александр Мишарин: «Молодежь надо воспитывать на таких примерах, как подвиг разведчика Кузнецова» - Фото 2 
Александр Мишарин: «Молодежь надо воспитывать на таких примерах, как подвиг разведчика Кузнецова» - Фото 3 
Александр Мишарин: «Молодежь надо воспитывать на таких примерах, как подвиг разведчика Кузнецова» - Фото 4 

Просмотров: 969

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.