«Голубые береты» в Екатеринбурге уже начали отмечать профессиональный праздник

Основные мероприятия у десантников в этом году пройдут за городом.

«Голубые береты» в Екатеринбурге уже начали отмечать профессиональный праздник - Фото 1

В России сегодня отмечается День Воздушно-десантных войск. В Екатеринбурге мероприятия, посвященные этому празднику, начались в восемь часов утра. Как рассказал JustMedia директор музея ВДВ «Крылатая Гвардия» Сергей Порошнин, в это время в Храме-на-крови прошел получасовой молебен, посвященный покровителю ВДВ России пророку Илии.

В 11.00 ветераны пройдутся праздничным шествием к мемориалу «Черный тюльпан». Десантники возложат к памятнику цветы, после чего там начнется митинг. После этого военные поедут на аэродром Логиново, где пройдут основные праздничные мероприятия.

«В городе на молебен, возложение цветов и митинг в общей сложности соберется около тысячи человек. А в Логиново ждем тысяч пять, не меньше. В этом году тематику празднования решено сделать семейной. Поэтому многие военные приедут с женами и детьми. Для всех будет организована полевая кухня, зрители увидят наземные показательные выступления ВПК «Десантник», в 15.00 с концертом выступит группа «Континент» из Оренбурга. Наш музей подготовил на аэродроме выставку об участии ВДВ в важнейших военных операциях, начиная с Великой Отечественной войны»,— рассказал подробности празднования Сергей Порошнин.

Напомним, что поздравить десантников в Логиново приедет губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Праздник на аэродроме закончится в 18.00 фейерверком, после чего военных отвезут обратно в город. Не исключено, что по приезду «голубые береты» продолжат отмечать праздник в городе. По традиции, многие, даже несмотря на прохладную погоду, купаются в фонтанах.

Стоит отметить, что торжественные мероприятия начались в Екатеринбурге еще накануне праздника. Так, 1 августа, председатель областной думы Елена Чечунова и заместитель председателя Палаты представителей Александр Серебренников провели торжественный прием воинов-десантников. Ветераны ВДВ получили ответ на давнюю просьбу — о разработке областной программы военно-патриотического воспитания молодежи. Такая программа утверждена, на ее реализацию в областном бюджете предусмотрено 150 миллионов рублей.

По традиции, ветераны ВДВ вновь обратились к председателю областной думы с просьбами. Одна из них — отстоять аэродромы в Логиново и Быньгах, которые при укреплении материально-технической базы и достойном финансировании можно сделать центрами военно-патриотического воспитания. Еще одно предложение — возродить военно-спортивные клубы, существовавшие в советское время на базе школ и профтехучилищ, а также систему дополнительного образования. На память о встрече Герой России генерал-майор Геворк Исаханян, возглавляющий Свердловскую областную организацию РОСТО (ДОСААФ), вручил Елене Чечуновой памятный знак, выпущенный к 100-летию со дня рождения легендарного советского разведчика Николая Кузнецова.

 

Просмотров: 586

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.