УрФУ выпустил первых экскурсоводов и гидов-переводчиков

Новые курсы прошли лучшие студенты вуза.

УрФУ выпустил первых экскурсоводов и гидов-переводчиков - Фото 1

«Школа экскурсоводов и гидов-переводчиков Свердловской области» на базе Уральского федерального университета выпустила первых специалистов. Новая программа по подготовке работников в сфере туризма началась по заказу министерства культуры и туризма Свердловской области. С 20 марта по 30 июля 2011 года обучение на специальных курсах прошли первые 50 человек.

Как отмечают в пресс-службе областного минкульта, правительством Свердловской области планируется широкомасштабное развитие туризма на Среднем Урале. Помимо реставрации памятников архитектуры, строительства отелей, санаториев и баз отдыха для обслуживания ожидаемого потока туристов, отрасли нужны новые, профессионально подготовленные кадры — прежде всего экскурсоводы и гиды-переводчики.

Для решения этой проблемы была создана «Школа экскурсоводов и гидов-переводчиков Свердловской области». Основой новых курсов стал Уральский федеральный университет. Для обучения были привлечены лучшие студенты гуманитарных факультетов вуза, уже имеющие базовые знания в сфере истории и культуры Урала, а также свободно владеющие иностранными языками.

В рамках подготовки студенты освоили теорию в сфере «Методики экскурсоведения», прослушали объемный курс лекций по «Содержательному наполнению экскурсий по главным маршрутам культурно-познавательного туризма в Свердловской области». Еженедельно по воскресеньям для студентов были организованы практические занятия с выездом на объекты показа — в музеи, природные парки, всего 14 различных маршрутов.

В качестве основного лектора курсов выступила Надежда Соколова — один из лучших экскурсоводов в Свердловской области, признанный мастер своего дела.

Программа школы экскурсоводов получила отличные отзывы от профессиональных, давно работающих в этой сфере, гидов. Планируется, что, с учетом полученного опыта, данный образовательный проект станет ежегодным мероприятием.

 

Просмотров: 928

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером