В Свердловской области утвержден план действий по гармонизации межэтнических отношений

Данный план входит в специальную программу по профилактике экстремизма в области в 2012 году.

В Свердловской области утвержден план действий по гармонизации межэтнических отношений - Фото 1
На территории Свердловской области утверждена и действует специальная программа по профилактике экстремизма. В настоящее время ведется разработка программы на 2012 год, - рассказал на 3-ем выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в нашей стране губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

«В программе на 2012 год один из главных документов, который утвержден, это - комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений, состоящий из 161 позиции, каждая из которых представляет отдельное мероприятие или проект в сфере взаимодействия с национально-культурными объединениями и традиционными религиозными организациями. Общая цель – обеспечить межнациональный и межконфессиональный мир на территории области», - сообщил Александр Мишарин.

По его словам, проблема профилактики экстремизма является наиболее важной и актуальной для органов власти. Поэтому на территории области принимается ряд мер для борьбы с угрозами экстремизма, сохранения социальной стабильности и согласия. В частности создана межведомственная комиссия по профилактике экстремизма, утверждены и действуют специальные программы, направленные на профилактику экстремизма в сфере общественного порядка, образования, культуры, молодежи, информационной политики, межрегиональной и религиозной сфере, и отдельный блок по профилактике экстремизма в муниципальных образованиях. Действует специальная программа патриотического воспитания граждан, принятая в 2010 году, на которую выделено 645 млн. рублей. В настоящее время в ней разработаны специальные поправки по вопросам профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений.

Александр Мишарин также отметил, что на территории области проживают граждане 142 национальностей, более 100 национально-культурных общественных объединений, 663 религиозные организации.

Просмотров: 1013

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером