Жители Уралмаша не могут добиться окончания строительства на своей территории

Работы по возведению торгового центра возобновлены.

Жители Уралмаша не могут добиться окончания строительства на своей территории - Фото 1

Продолжается строительство торгового центра на территории, принадлежащей жителям Уралмаша. В данный момент по данному факту ведется серьезная прокурорская проверка, однако, застройщики не прекращают работы. Напомним, что компания начала строительство торгового центра, захватив при этом примыкающую территорию, которая принадлежит дому №31 по улице Победы.

Начиная с прошлой пятницы, жильцы мешали строительной технике попасть на площадку. Вчера с инициативной группой по этому поводу встретился представитель застройщика. На вопросы жильцов он отвечать не стал, и пригрозил, что компания направит иски, так как из-за действий уралмашцев несет миллионные убытки.

Как рассказала JustMedia руководитель инициативной группы Светлана Качусова, в ходе проведенных ранее работ был вырыт котлован под фундамент, границы которого находятся всего в 3 метрах от жилого дома. Представитель застройщика убедил жителей в том, что из-за простоя стенки котлована осыпаются и существует риск обрушения самого дома. По итогам встречи была достигнута договоренность, что жильцы пустят строительную технику на площадку для укрепления стенок котлована. Застройщики пообещали, что в течение сегодняшнего дня все силы будут направлены именно на это. Тем не менее, возобновив сегодня работы, строители не стали заниматься территорией около дома, а продолжили рыть котлован.

По итогам геодезической проверки, которая была проведена на прошлой неделе, было установлено и официально задокументировано, что застройщик вышел за границы принадлежащей ему территории на 5 метров. При этом представители компании не стали отрицать этот факт, и заявили жителям, что после строительства эта территория останется в распоряжении дома, а пока они готовы платить небольшие штрафы. Не собираются они и убирать линию электропередач, которую для обеспечения строительства разместили на детской площадке без ведома жильцов.

На прошлой неделе инициативная группа направила письмо Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, однако активных действий со стороны правозащитников пока не предпринималось. Жильцы дома боятся, что их проблема так и останется без внимания, и намерены продолжать обращения во все связанные с их проблемой инстанции.

Просмотров: 558

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.