«Гадалки», «ясновидящие» и «соцработники»: полиция предупреждает свердловчан о наиболее распространенных видах мошенничества

За 7 месяцев 2011 года зафиксировано почти в три раза больше случаев мошенничества, чем за аналогичный период прошлого года.

«Гадалки», «ясновидящие» и «соцработники»: полиция предупреждает свердловчан о наиболее распространенных видах мошенничества - Фото 1

За семь месяцев 2011 года в Свердловской области зарегистрировано 1400 случаев мошенничества, тогда как за аналогичный период прошлого года было только 500 подобных случаев. Жертвами мошенников в большинстве случаев становятся пожилые люди, чаще это женщины, сообщила на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника отдела ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Анастасия Каджаиа.

Наиболее часто, по ее словам, встречаются три вида мошенничества. Первый вариант — когда мошенник звонит намеченной жертве и, представляясь родственником, просит перечислить безналичным способом или передать лично в руки крупные суммы денег, чтобы дать взятку сотрудникам полиции и избавиться от того или иного вида ответственности.

Второй распространенный на сегодняшний день среди уральских мошенников способ отъема денег у населения — гадание и снятие порчи. Женщины, которые называют себя ясновидящими или гадалками, втираются в доверие к жертве, могут даже подходить на улице и за считанные минуты убеждать будущую жертву в том, что на нее наложено проклятье или какой-то иной вид сглаза и порчи, и чтобы избавиться от негативных последствий такого магического воздействия, нужно расстаться с крупной суммой денег или ценными вещами.

Третий вариант — мошенники притворяются социальными или медицинскими работниками, либо объясняют, что принесли документы для заполнения к участию в какой-либо благотворительной акции, и, проникая в квартиру жертвы, крадут ценное имущество.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Анастасия Каджаиа предлагает людям перепроверять всю информацию, полученную от новых людей. Если звонит кто-то из родственников и просит о материальной помощи, прежде всего следует позвонить тому родственнику, о котором идет речь. Не следует доверять тем, кто представляется гадалками и ясновидящими, и обсуждать полученные от них сведения с родными, лучше сразу написать заявление в районное отделение полиции или позвонить по телефону 02. Если появляется новый работник социальной службы или новый медицинский работник — перепроверять его данные в центральной организации. Если неизвестные люди предлагают подарки и помощь —узнавать, действительно ли проходит акция, о которой рассказывают неизвестные лица. Также необходимо помнить о том, что никакие банки, радиостанции и телекомпании не сообщают о получении призов и викторинах с помощью sms.

Просмотров: 704

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.