В Арбитражном суде работу судей помогает контролировать система аудиопротоколирования

Запись судебных заседаний используется при рассмотрении жалоб на судей.

В Арбитражном суде работу судей помогает контролировать система аудиопротоколирования - Фото 1

Поведение двух судей Арбитражного суда Свердловской области признано неэтичным. Разобраться в ситуации стало возможно благодаря использованию системы аудиопротоколирования судебных заседаний, сообщила сегодня на пресс-конференции новый председатель Арбитражного суда Свердловской области Светлана Цветкова.

По ее словам, на сегодняшний день все залы судебных заседаний в Арбитражном суде оснащены системами аудиопротоколирования. Запись всех судебных заседаний ведется в полном объеме.

По словам Светланы Цветковой, это эффективно, кроме прочего, в случаях, когда подаются жалобы на действия судей: «Довольно часто стороны, участвующие в процессе, не могут разграничить личное недовольство ходом процесса и его результатами и подают жалобы на неэтичное поведение судей в случаях, когда для этого нет оснований. Благодаря использованию системы аудиопротоколирования судебных заседаний, мы имеем возможность детально разобрать ситуацию и принять верное решение».

По словам Светланы Цветковой, в двух случаях жалобы на неэтичное поведение судей были удовлетворены.

Кроме того, аудиопротоколы судебных заседаний будут использоваться при создании учебного фильма о работе арбитражного суда. В этом фильме будут рассмотрены типичные и нетипичные ошибки судей и сторон, участвующих в процессе, также будет привлечен психолог для обработки всех ситуаций, которые складываются в суде. По мнению Светланы Цветковой, существование подобного фильма должно сделать работу суда более эффективной.

 

Просмотров: 587

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером