Судебные приставы не справляются с потоком исполнительных производств

«Эхо» финансового кризиса — простым участникам гражданского оборота редко удается получить долги с помощью судебных приставов.

Судебные приставы не справляются с потоком исполнительных производств - Фото 1

В 2011 году количество поступающих исковых заявлений в Арбитражный суд Свердловской области снизилось на 13% по сравнению с прошлым годом, заявила 8 августа новый председатель Арбитражного суда Свердловской области Светлана Цветкова.

По ее словам, это общероссийская тенденция. Рост количества исковых заявлений, зафиксированный в период финансового кризиса, связан с увеличением количества дел относительно принудительного взыскания денежных средств, характерных для «кризисного» периода. По мнению Светланы Цветковой, снижение количества исковых заявлений — один из признаков стабилизации экономической ситуации в стране.

Между тем, вынесенные судами решения о взыскании денежных средств не гарантируют истцам их получения. Чем обернулся поток исков о спорах, рассказывает директор юридической фирмы «ЮРИКО» Елена Завьялова: «За принудительным исполнением решений судов истцы обращаются в службу судебных приставов, которые не справляются с обрушившимся на них количеством дел. Получить решение о взыскании — это половина дела, а вот получить деньги гораздо сложнее. Нужно найти должника, найти его имущество, исполнить судебные акты. Простым участникам гражданского оборота сложно самостоятельно справиться с этим, поэтому на сегодняшний день количество обращений к профессиональным участникам рынка — юристам — существенно возросло. «ЮРИКО» регистрирует рост количества обращений за помощью во взыскании, этот рост составляет порядка 20% по сравнению с 2010 годом».

По словам Елены Завьяловой, каждый судебный пристав каждого районного отдела ведёт порядка нескольких тысяч исполнительных производств: «Разумеется, обеспечить при таком количестве дел взыскание в течение двух месяцев практически нереально. Для того, чтобы ситуация изменилась, взыскатели обращаются к нам. Специалисты «ЮРИКО», в свою очередь, принимают комплекс законных мер по эффективному взысканию денежных средств с должников. Обращаясь за помощью в исполнительном производстве к специалистам «ЮРИКО», восемь из десяти клиентов получают свои деньги».

Вместе с тем в среднем по России показатель взыскания не превышает 50%, отмечает Елена Завьялова.

Просмотров: 550

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.