К Дню города в Екатеринбурге выберут Королеву фиалок

В уральской столице пройдет традиционный фестиваль «Екатеринбургская фиалка».

К Дню города в Екатеринбурге выберут Королеву фиалок - Фото 1

В следующий четверг, 18 августа, в галерее «Окно» Центра культуры и искусства «Верх-Исетский» состоится открытие 12-го традиционного фестиваля любителей сенполий «Екатеринбургская фиалка».

Совместный проект галереи «Окно», Екатеринбургского Союза женщин и Клуба любителей сенполий «Екатеринбургская фиалка» уже давно стал одним из главных цветочных событий, проходящих летом в уральской столице. Фиалочную феерию с нетерпением ждут целый год все сенполисты (именно так называют любителей фиалок на профессиональном жаргоне), которых с каждым годом становится в мире все больше и больше. Вообще, в нынешние времена любой уважающий себя большой город имеет свой клуб или ассоциацию любителей фиалок. Клубы эти весьма активно общаются, обмениваются опытом и уникальными сортами. Фиалочное сообщество Екатеринбурга широко известно в других городах и странах. Его уникальные экспозиционные проекты вызывают интерес у самых широких зрительских масс. Вот и на этот раз зрителей ждет много интересного. Прежде всего, в галерее «Окно» будет представлена обширная коллекция сортовых фиалок из личных собраний членов клуба «Екатеринбургская фиалка».

«Августовская выставка, посвященная Дню Города, главное событие года для нашего клуба,— говорит вице-президент клуба Галина Кириченко.— К этому празднику наши сенполисты начинают готовиться загодя. Фиалки ведь существа нежные, они не расцветают по приказу. Так что создать всем уже привычный роскошный  цветочный ковер — это не такое простое дело. В этом году мы постараемся порадовать наших зрителей новыми сортами, которые в этом году удалось привезти в Екатеринбург из других городов и стран. Наши сенполисты всегда стараются отобрать из цветочного разнообразия самое лучшее, яркое и интересное. Все по хорошему стремятся перещеголять друг друга. И это не случайно. Ведь в августе мы выбираем Королеву екатеринбургских фиалок, фиалку-победительницу, самую красивую, обаятельную и привлекательную и коронуем ее специальной цветочной короной, которую специально для нашего клуба выполнила художница Ольга Криг-Хилова. Ну, а владелицу фиалки-королевы мы облачаем в специальную праздничную мантию, которую создала мастер художественного текстиля Елена Буркова. Потом приходит черед уникального резного трона, созданного нашим знаменитым резчиком по дереву Виктором Ивановым. На него мы торжественно возводим нашу королеву. Вообще, надо признать, что за годы работы наш клуб приобрел множество друзей и союзников, которые всегда стараются нас порадовать какими-нибудь «фиалочными артефактами». В этом году приятным сюрпризом для нас стала серия живописных работ художницы из Новоуральска Оксаны Кравченко, которая создает удивительно поэтичные и исполненные изящества «портреты» наших фиалочных королев. Несколько работ Оксаны будет присутствовать в экспозиции, так что зрители тоже смогут насладиться виртуозным мастерством этой замечательной художницы».

Впрочем, фиалочных работ на этот раз на фестивале будет присутствовать много, а также фиалочных стихов, фиалочной музыки и фиалочных мастер-классов. Поэтесса Ирина Острова специально для этого праздника сочинила поэму «Фиалковый венец Екатеринбурга», премьерное прочтение которой состоится на открытии фестиваля.

Кто на этот раз станет цветочной королевой, зависит прежде всего от посетителей фестиваля, поскольку именно зрительские симпатии решают, кому достанется корона. Где-то уже цветет та фиалка, которой суждено стать цветочным символом уральской столицы в этом году. Осталось только с ней познакомиться.

Фестиваль пройдет в галерее «Окно», ЦКиИ «Верх-Исетский» (площадь Субботников, 1). Начало — в 17.00.

 

Просмотров: 732

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Сегодня в 11:28

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Любовник оказался матером маньяком, отсидевшим за убийства 18 лет.

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.