В Каменске-Уральском медикам, чтобы успокоить напуганную роженицу, пришлось вызвать полицейского психолога

Будущая мать, у которой начались преждевременные роды, никак не хотела оставаться в больнице.

В Каменске-Уральском медикам, чтобы успокоить напуганную роженицу, пришлось вызвать полицейского психолога - Фото 1

В перинатальном центре Каменска-Уральского случилась неординарная история — молодая женщина, у которой начинались преждевременные роды, едва не сбежала домой. Вести переговоры с роженицей, чтобы убедить ее поступить благоразумно и принять помощь от медицинских работников, пришлось полицейскому психологу, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области. 

В дежурную часть УВД Каменска-Уральского с просьбой о помощи обратились сотрудники перинатального центра. Они рассказали, что к ним доставили пациентку с семимесячным сроком беременности. У нее уже отошли воды, и ей необходимо срочное оперативное вмешательство. Все было бы нормально, если бы девушка не стала сопротивляться. Она категорически отказывалась оставаться в больнице и просила отпустить ее домой. И делала это так настойчиво, что врачам, чтобы остановить ее, пришлось обратиться в полицию. Но задерживать девушку у полиции оснований не было — ведь она не сделала ничего противозаконного.

Начальник смены дежурной части принял решение отправить на помощь врачам старшего психолога отделения по работе с личным составом Наталью Парфенову. Капитан полиции сменила форму на медицинский халат и отправилась на переговоры. Скрывать тот факт, что она из правоохранительных органов, не стала, как и положено — представилась.
Двадцатилетняя девушка, очень сильно напуганная, к тому моменту находилась уже в родовой палате и согласилась поговорить. Беседа длилась около полутора часов.

«Врачи сказали ей, что кесарево сечение необходимо. Иначе ребенок мог родиться мертвым. А она боялась боли, сильно нервничала. Агрессивно реагировала на врачей и меня встретила без особой радости,— рассказывает психолог.— Но мне удалось наладить психологический контакт. Девушка просто запаниковала и не совсем адекватно оценивала ситуацию. Просилась уйти домой и обещала вернуться вечером. Ведь у нее дома еще был 11-месячный ребенок».

Наталье Парфеновой удалось успокоить собеседницу. Профессиональный психолог добилась того, что молодую мамочку увезли в операционную палату. Этим же вечером правоохранители позвонили в перинатальный центр и узнали, что все прошло успешно. Родилась девочка. А ее мама поблагодарила за помощь. 

«Ситуация, конечно, неординарная,— рассказывает психолог.— Подобных историй в моей практике еще не было. Хорошо, что все прошло благополучно».

Наталья Парфенова трудится в этой службе уже десять лет, опыт большой. Ее основная задача — это работа с сотрудниками полиции: диагностика, коррекция, проведение занятий. Впрочем, она готова к работе и в более экстремальных обстоятельствах. Например, во время командно-штабных учений отрабатываются ситуации с захватом заложников. Психолог в этом случае консультирует переговорщика (которым, по правилам, является один из руководителей подразделения).

Весь этот опыт помог Наталье Парфеновой не растеряться и в перинатальном центре.

«Все понимали, что девушке очень опасно уходить домой — в любой момент могли начаться роды. Это психолог и постаралась ей объяснить. Ее задачей было не напугать, а спокойно предостеречь женщину от риска своим здоровьем и жизнью еще не родившейся малышки. И ей это удалось»,— отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Просмотров: 775

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером