В Нижнем Тагиле будут готовить подрывников

Профессия — новая для Свердловской области.

В Нижнем Тагиле будут готовить подрывников - Фото 1

В Нижнем Тагиле будут обучать редкой для России профессии. Специальность «Взрыватели и системы управления средствами поражения» будет открыта в Нижнетагильском филиале Уральского Федерального университета, рассказал JustMedia заместитель начальника Нижнетагильского научно-образовательного центра Александр Чванов.

«Этой профессии у нас обучали в советское время, однако в перестройку обучение прекратилось. Подрывники — редкая, но ценная профессия, так как нужны такие люди в основном на военных полигонах. Сейчас обучиться ей можно всего в нескольких местах в России, и ребята из Тагила, которые отправляются на учебу, как правило, обратно уже не возвращаются. Поэтому мы решили организовать собственное обучение, на кафедре машиностроения. Это будет новая профессия для Свердловской области»,— рассказал Александр Чванов. Значительная часть практических занятий будет проходить на полигоне «Старатель».

Студентов на новую профессию будут набирать со следующего учебного года — в этот раз из-за демографического «провала» группу набрать не удалось.

Просмотров: 609

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером