Полиция: в Екатеринбурге существенно сократилось количество неблагополучных семей

С начала года на учет поставлено 294 родителя; в прошлом году их было 321.

Полиция: в Екатеринбурге существенно сократилось количество неблагополучных семей - Фото 1

Профилактика семейного неблагополучия является одним из важнейших направлений в работе органов внутренних дел. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних отделов полиции регулярно проводят проверки с целью выявления семей, находящихся в социально-опасном положении и проводят профилактику с семьями уже поставленными на учет в ОДН. Об эффективности работы сотрудников полиции в этой сфере говорит тот факт, что за прошедшие 7 месяцев этого года количество семей, стоящих на учете, существенно сократилось. Если в прошлом году их было 847, то в этом — 666. С начала этого года на учет было поставлено 204 родителя, а за аналогичный период прошлого года — 321. С профилактического учета было снято 263 семьи, сообщили в пресс-центре УВД Екатеринбурга.

Кроме постоянных профилактических мер, сотрудники ОДН регулярно проводят проверки неблагополучных семей. 11 и 12 августа сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних  Управления МВД России проводится операция «Подросток-семья». В рамках операции сотрудники ОДН совместно с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проводят рейды и тщательно проверяют неблагополучные семьи. При выявлении каких-либо нарушений, недобросовестных родителей приглашают на территориальную комиссию, где будет рассматриваться их проблема.

Недавний рейд, проведенный 11 августа сотрудниками отдела полиции №12 и старшим инспектором территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, наглядно показал, что профилактическая работа органов ОДН в сфере неблагополучных семей имеет положительные результаты.

Из трех проверенных вчера семей, в двух случаях сотрудники полиции все же составили административные протокола по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), в квартирах, где проживают несовершеннолетние, не было создано условий для нормального развития ребенка — в жилье была антисанитария. Одна из этих семей ранее не состояла на учете и была выявлена в ходе вчерашнего рейда.

В третьей семье, ранее поставленной на учет, сотрудники полиции нарушений не выявили. Родители несовершеннолетнего создали минимальные условия для ребенка — перестали употреблять спиртные напитки, устроились на работу и привели жилье в порядок. Данную семью сотрудники полиции будут посещать на протяжении некоторого времени, и, если положительная тенденция будет продолжаться, семью снимут с учета.

Важную роль в профилактической работе с неблагополучными семьями играют сообщения от граждан, поступившие по телефону «02» или на телефон доверия управления МВД России — 222-00-02. Сотрудники полиции обращаются с просьбой сообщать по указанным телефонам об известных вам случаях ненадлежащего исполнения родительских прав или насилия над детьми. Зачастую один телефонный звонок в дежурную часть может предотвратить преступление в отношении несовершеннолетних.

Просмотров: 695

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.