В Екатеринбурге открылась обновленная гимназия №5

Всего в области в этом году откроется пять новых школ.

В Екатеринбурге открылась обновленная гимназия №5 - Фото 1

Накануне нового учебного года и в преддверии Дня города в Екатеринбурге распахнула свои двери гимназия №5. На торжественной церемонии ее открытия 15 августа губернатор Александр Мишарин поздравил учеников, педагогов, родителей и строителей с окончанием реконструкции одной из старейших школ столицы Среднего Урала. Вместе с главой области в торжественной церемонии открытия приняли участие глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов и глава администрации города Александр Якоб.

История этой гимназии началась более 85 лет назад, в 1919 году. С 12 июня 1923 года школа стала называться Екатеринбургской уездной опытной школой. В ней работали замечательные педагоги: учитель рисования Илья Камбаров — талантливый скульптор, под его руководством набережная городского пруда приобрела современный вид; преподаватель физики Борис Юшков; учитель естествознания Екатерина Симонова. Здесь учились дети замечательного уральского писателя Бажова, а сам Павел Петрович был председателем родительского комитета.

Выступая на церемонии открытия гимназии №5, губернатор отметил, что в Свердловской области в этом году вводится в строй сразу пять новых школ, в которых будет учиться в общей сложности 2880 детей. Это школы в поселке Азанка Тавдинского городского округа, поселке Озерный Режевского городского округа, в Артемовском городском округе и две школы в Екатеринбурге — гимназия №5 и школа №16 в районе Академический.

«Для Свердловской области ввод в строй сразу пяти новых школ — событие знаковое, такого у нас давно не было. Из областного бюджета на школьное строительство в этом году мы выделили свыше 646 миллионов рублей. Более 190 школ в области к началу нового учебного года будут отремонтированы — это тоже отличный показатель»,— сказал Александр Мишарин. Губернатор напомнил, что, в соответствии с постановлением правительства Свердловской области, в сентябре на 30% пройдет повышение заработной платы учителей.

Александр Мишарин выразил уверенность в том, что новый учебный год, до наступления которого осталось всего две недели, пройдет в Свердловской области с отличным результатом. Губернатор поздравил руководителей Екатеринбурга с хорошим подарком ко Дню города — обновленной гимназией №5.

Просмотров: 577

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.