Свердловские осужденные переходят на виртуальное общение с сотрудниками колоний

В исправительных учреждениях области внедряют «Информационный терминал».

Свердловские осужденные переходят на виртуальное общение с сотрудниками колоний - Фото 1

В исправительной колонии №10 ГУФСИН России по Свердловской области был разработан, внедрен и широко используется в организации воспитательной работы с осужденными «Информационный терминал». Это специализированный продукт, предназначенный для проведения информационно-разъяснительной работы, справочно-правовой поддержки осужденных, а также для использования в качестве электронной подачи заявлений и обращений.

Как отмечают в пресс-службе ГУФСИН области, применение современных информационных технологий в организации воспитательной работы с осужденными — это большой шаг в будущее. Сегодня этот передовой опыт актуален и востребован в учреждениях ГУФСИН — все учреждения подали свои заявки на изготовление подобного оборудования на производственных мощностях ИК-10. Подобное оборудование также уже установлено и в колонии-поселении КП-59 (Каменск-Уральский).

По словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН области Михаила Карагодина, одной из главных задач при создании «Информационного терминала» стала разработка простого и интуитивно понятного интерфейса, рассчитанного на пользователя с любым уровнем компьютерной грамотности.

В состав «Информационного терминала» входит нормативно-правовая база РФ в необходимом для осужденных объеме, информация Центра занятости населения РФ, Пенсионного фонда РФ, справочная информация учреждения, а также информация о производственных участках, расположенных на территории колонии.

В «Информационный терминал» также интегрирована программа «АСОД-ОВРО», которая имеет набор готовых приложений, разработанных с учетом собственных задач. Так, осужденный при вводе PIN-кода сможет увидеть всю персональную информацию, начало и окончание срока своего наказания, все свои поощрения и взыскания, наличие иска и выплаты по нему и так далее.

Используя свой индивидуальный PIN-код, осужденный, затратив при этом минимум времени, может написать конфиденциальное сообщение любому сотруднику администрации, что позволяет персоналу УИС оперативно отреагировать на полученную информацию и уже на свое усмотрение либо вызвать осужденного на беседу, либо дать ответ в электронном виде.

Ввиду своих конструктивных особенностей и компактных размеров, «Информационный терминал» устанавливается непосредственно в общежитиях для проживания осужденных, в доступном и удобном месте.

Использование «инфотерминала» позволяет существенно экономить время, которое ранее затрачивалось на устные ответы, а также снижает материальные затраты учреждения. Помещения общежитий отрядов освобождаются от стендов с информацией, на их месте можно размещать картины, уделяя большее место эстетическому оформлению помещений отрядов, что, несомненно, положительным образом влияет на эмоциональное состояние осужденных, отмечают в пресс-службе ГУФСИН области.

Просмотров: 547

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Сегодня в 12:11

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Ежегодно финансовую поддержку получают 200 организаций.

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Сегодня в 11:55

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Таким образом мужчина решил сохранить отпечатки пальцев убитой женщины.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Сегодня в 11:55

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Сегодня в 11:48

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Все отделения будут закрыты 1-го и 9-го мая.

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.