В день Преображения для екатеринбуржцев устроят яблочный праздник и научат печь штрудели

В пятницу в храме будут освящать яблоки нового урожая.

В день Преображения для екатеринбуржцев устроят яблочный праздник и научат печь штрудели - Фото 1

19 августа — праздник Преображения Господня, в народе именуемый Яблочным Спасом. В этот день принято освящать в храме яблоки и другие фрукты свежего сбора. Можно приносить в храм фрукты как из своего сада, так и просто приобретенные.

В Екатеринбурге особенно широко праздник будет отмечаться в Ново-Тихвинском женском монастыре. 19 августа после торжественного богослужения и чина освящения фруктов всем прихожанам в храме раздадут угощение — сочные свежие освященные яблоки нового сбора. Затем под открытым небом на монастырской площади пройдет ярмарка: изобилие свежих фруктов, художественно уложенных в корзины; пироги и пирожные с яблоками; а также разливной мёд, с дегустацией.

В 11.30 состоится праздничный кулинарный урок: всем гостям праздника покажут, как можно испечь одно из самых популярных в мире блюд из яблок — яблочный штрудель, а также другие блюда из яблок.

В течение всего дня на площади будет звучать запись лучших церковных хоров России: хора Троице-Сергиевой Лавры, Киево-Печерской Лавры и других.

«Освящать фрукты в храме — одна из замечательных русских традиций. Русские люди знали на своем опыте, что без помощи Божией невозможно никакое дело, и потому они приносили свежие плоды в храм, чтобы Господь благословил их труды, и на следующий год также даровал урожай. И в наши дни, соблюдая традиции, верующие призывают благословение Божие на свой дом, свою семью»,— говорит священник Михаил Северин, клирик Ново-Тихвинского монастыря.

Просмотров: 865

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером