Производство пандусов для инвалидов-колясочников на Среднем Урале будет поставлено на поток

Уже восемь заводов изъявили желание изготавливать такое оборудование.

Производство пандусов для инвалидов-колясочников на Среднем Урале будет поставлено на поток - Фото 1

Производство пандусов и другого специального оборудования для инвалидов-колясочников на Среднем Урале, которое позволит им облегчить передвижение в жилых домах, по поручению губернатора Александра Мишарина будет поставлено на серийный выпуск.

Свою заинтересованность в реализации этого социально важного проекта уже проявили Артинский завод, Областной центр кооперации и еще несколько уральских заводов. Об этом 17 августа рассказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев.

Напомним, в июле состоялась встреча заместителя министра промышленности и науки Владислава Пинаева и замминистра социальной защиты населения Алексея Никифорова с блоггерами Дмитрием Гусевым и Вячеславом Курочкиным, которые на общественных началах помогают людям с ограниченными возможностями.

Так, их усилиями произведены и уже установлены пандусы, которые существенным образом помогли двум инвалидам. Еще один, уже при содействии областного министерства промышленности и науки и откликнувшихся предприятий-меценатов, екатеринбуржцы планируют установить в ближайшее воскресенье.   

Эта полезная общественная работа получила высокую оценку и на самом высоком уровне. Дмитрий Гусев рассказал об этом Владимиру Путину на межрегиональной конференции «Единой России», которая при участии представителей Общероссийского народного фронта проходила в Екатеринбурге. Премьер высоко оценил благородные цели интернет-пользователей.

В июле в минпромнауки с участием блоггеров обсуждалась выработка мер и конкретные шаги по устранению препятствий для передвижения людей с ограниченными возможностями, как в различных соцучреждениях, так и во дворах, в жилых домах. На встрече было принято решение подключить к реализации этой актуальной задачи предприятия области.

Сегодня уже есть список из восьми заводов, которые готовы заняться серийным выпуском такого оборудования.

«То, что делают ребята, конечно, заслуживает уважения. За что им большое спасибо. Но заниматься этим всегда и обеспечить всех нуждающихся они, понятное дело, не могут. Здесь требуется участие предприятий и переход на серийный выпуск этой продукции»,— пояснил Владислав Пинаев. 

По его словам, на данный момент сложности связаны не с финансированием, а с универсализацией такого рода продукции. Сейчас каждый произведенный блоггерами пандус является уникальной конструкцией из расчета под каждый конкретный жилой подъезд. Но таких жилых подъездов в области огромное количество, а это значит, что требуется серьезная проработка вопроса с учетом их индивидуальных особенностей. 

Кроме этого, реализация проекта должна пройти согласования с Роспотребнадзором, Ростехнадзором и другими ведомствами, что тоже потребует определенного времени.

Также необходимо определиться и с теми организациями, которые будут заниматься монтажом уже готовых пандусов.

«Это должны быть управляющие компании или строительные организации. Здесь требуется их самое активное участие»,— подчеркнул Владислав Пинаев.  

На сегодняшний день в Свердловской области проживает около 4 тысяч инвалидов-колясочников, половина из них — екатеринбуржцы. Для того чтобы создать для них доступную среду обитания в регионе принята программа на 2011-2015 годы. Планируется, что сегодняшняя работа Дмитрия Гусева и общественников может быть включена в эту целевую программу. Губернатором Александром Мишариным поставлена задача по увеличению ее финансирования. Так, в 2012 году на оборудование соцучреждений и жилых домов пандусами планируют направить 13 миллионов рублей.   

Просмотров: 551

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером