Жители Сортировки отстаивают парк

На месте зеленой зоны планируется строительство центра обработки данных «РЖД».

Жители Сортировки отстаивают парк - Фото 1

Начало строительных работ на территории парка на Сортировке вызвало противостояние местных жителей с представителями Свердловской железной дороги, которой принадлежит данный земельный участок. На данный момент доступна информация о разных проектах строительства на месте парка, но ни один из них не сохранит зеленую зону.

Жильцы близлежащих домов создали инициативную группу, чтобы защитить любимое место отдыха. Территория парка принадлежит Свердловской железной дороге. Раньше здесь располагался ДК железнодорожников, но он пострадал во время взрыва, который произошел на станции «Свердловск-Сортировочный» в октябре 1988 года. С того момента восстановлением здания никто не занимался, и оно пришло в негодность. Не занимались железнодорожники и содержанием парка, на территории которого растут вековые деревья, а также яблони, березы и липы, высаженные в 1950-х годах. Тем не менее, полностью заброшенной эту территорию назвать нельзя: благоустройством занимались и городские службы, и сами жители. На Сортировке существуют и другие парки, но они расположены достаточно далеко, норма 15-минутной шаговой доступности зеленой зоны не будет соблюдена, если этот участок застроят.

7 июля в парк впервые приехала строительная техника, но у рабочих не оказалось на руках документов, поэтому жителям удалось предотвратить начало работ. С этого момента началась их активная деятельность по сохранению парка. Жители создали инициативную группу и начали обращаться в различные инстанции. В районной администрации им сообщили, что по данному вопросу уже проводились общественные слушания. Однако указать время и постановку вопроса не смогли. Никто из жителей об этих слушаниях не знал.

Недовольство граждан уже однажды вылилось в собрание, которое превратилось в стычку с рабочими. Представители правоохранительных органов заявили, что им не хотелось бы применять какие-то меры к жителям, но правовой статус их действий пока не определен.

Как рассказал депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских, он занимается вопросом этого парка достаточно давно. Неоднократно он обращался к администрации города и губернатору области с предложением восстановить парк. Однако никаких действий предпринято не было. «Этот вопрос можно решить, но он достаточно сложный. Дело в том, что в данный момент у зеленой зоны нет официального статуса парка, а участок находится в полной собственности РЖД и внесен в их уставной капитал. Если его передать в собственность города, то это повлечет изменения в уставе, и вопрос уже придется решать в Москве. Я бы посоветовал администрации Екатеринбурга предложить РЖД другой участок взамен этого, такая возможность у них есть. Тогда удастся избежать таких серьезных конфликтов и общественного недовольства. Недавно ночью был подожжен вагончик строителей. Я не исключаю ни того, что это сделал кто-нибудь из недовольных местных жителей, ни того, что это провокация со стороны застройщика»,— рассказал Андрей Альшевских на пресс-конференции.

Сейчас депутат направил письма в прокуратуру с просьбой приостановить строительство до окончания разбирательств. Весной он уже обращался туда, обнаружив несоответствия в документах, но ответа пока не последовало из-за большого объема работ. Сейчас же он надеется, что прокуратура сможет оперативно разобраться с ситуацией, чтобы предотвратить дальнейшее противостояние. По закону, ответить на запрос прокуратура должна в течение 30 дней. Помимо этого, жители Сортировки готовятся подать в суд. Во-первых, по генеральному плану до 2025 года в этом месте все еще значится зеленая зона. Во-вторых, они считают, что нарушены законы о природоохране, Градостроительный кодекс РФ и технологические нормативы.

В ответ на возмущение жителей представители Свердловской железной дороги решили рассказать о том, что же планируется строить на этом участке. По их плану, вместо парка появится один из трех резервных центров обработки данных «РЖД», который позволит повысить уровень управления перевозками и безопасность движения грузов и пассажиров.

Просмотров: 677

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.