Федерация выделит Свердловской области деньги на новые трамваи и автобусы

Субсидии составят 120 млн. рублей.

Федерация выделит Свердловской области деньги на новые трамваи и автобусы - Фото 1

Свердловской области будут предоставлены субсидии из федерального бюджета в размере 120 миллионов рублей на приобретение 23 трамваев и двух автобусов, работающих на газомоторном топливе.

 

По данным областного министерства транспорта и связи, все поданные муниципалитетами в конце 2012 года заявки были удовлетворены. Субсидии выделены четырем муниципалитетам — Екатеринбургу, Нижнему Тагилу, Сысертскому и Туринскому городским округам. Сумма субсидий составила 120 млн. рублей. С учетом средств софинансирования из муниципальных бюджетов в обновление парков будет инвестировано около 200 млн. рублей. Екатеринбург планирует закупить 13 современных трамваев, Нижний Тагил — 10, Сысерть и Туринск — по одному автобусу, работающему на газомоторном топливе.

 

«Обновление парков муниципального транспорта проходит в рамках реализации концепции развития транспортного комплекса Свердловской области. Наша цель — создать условия для экономической устойчивости муниципальных транспортных предприятий, повышения их конкурентоспособности на очень развитом рынке пассажироперевозок, так как высокое качество, безопасность и доступность для жителей области транспортно-логистических услуг — это важная составляющая повышения качества жизни людей в области»,— отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

 

Как отмечают в пресс-службе правительства области, закупка такого транспорта — это первый и важный шаг не только в обновлении парка в целом, но и в переходе на экологически чистый вид транспорта. Например, в Екатеринбурге сейчас активно обсуждается вопрос перспективы внедрения «электробусов» и трамваев нового поколения (с использованием аккумуляторных батарей). В ряде городов планируется ввод в эксплуатацию автобусов, работающих на газомоторном топливе.

 

«Использование газомоторного топлива на общественном транспорте позволит существенно снизить финансовые затраты предприятий и негативное влияние на окружающую среду, по сравнению с традиционными видами топлива бензином и дизельным топливом,— говорит начальник отдела областного министерства транспорта и связи Юрий Кожевников.— Старые автобусы переводить на газомоторное топливо нерентабельно. Однако существующий автобусный парк, особенно в небольших городах, достаточно изношен и подлежит списанию. Необходимость приобретения новых автобусов очевидна. Поэтому в рамках реализации мероприятий по обновлению подвижного состава автобусов, переход на газомоторное топливо поможет муниципалитетам снизить издержки».

 

На обновление транспортного парка из федерального бюджета Екатеринбургу выделено 65 миллионов рублей, Нижнему Тагилу — 50 миллионов, Сысертскому и Туринскому городским округам — по два с половиной миллиона рублей. Денежные средства поступят в распоряжение муниципалитетов в первом квартале 2013 года.

Просмотров: 1540

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Сегодня в 16:29

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Открытый огонь ликвидирован на площади 1 тысяча квадратных метров.

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Сегодня в 16:24

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Пока распустились только подснежники.

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.