В День города Александр Мишарин пробовал блины и раздавал благодарственные письма

Екатеринбург отметил свое 288-летие.

В День города Александр Мишарин пробовал блины и раздавал благодарственные письма - Фото 1

В дни 288-летней годовщины основания Екатеринбурга перед столицей Урала стоят новые масштабные задачи, которые нашему городу, безусловно, по плечу. Об этом говорил губернатор Александр Мишарин 20 августа в ходе торжественного открытия празднований, посвященных Дню города, на главной городской площадке праздника в Историческом сквере на берегу реки Исеть.

Александр Мишарин отметил, что Екатеринбург славен своей историей, своим вкладом в оборону страны и ее развитие. И сейчас, когда осталось не так много лет до 300-летия столицы Урала, ей необходимо завоевать свое место среди мегаполисов мирового уровня, а значит создать более комфортные условия для жизни людей: строить дороги, больницы, детские сады и школы, жилье, преображать лицо города. Тем более что впереди у нас два важнейших события, за которые еще надо побороться — чемпионат мира-2018 по футболу и ЭКСПО-2020. Это хороший стимул для роста Екатеринбурга и для достижения поставленных целей необходимо объединить усилия областных и городских органов власти, промышленников и предпринимателей, всех горожан.

Вместе с губернатором старт общегородскому празднику дали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк и глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов.

День города Екатеринбурга — важнее событие в жизни Свердловской области. Официальные праздничные мероприятия начались с утреннего поднятия флага Дня города. Предварило его театрализованное шествие активистов семи административных районов города. А после поздравлений от Александра Мишарина и главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба на площади имени 1905 года вспыхнули фейерверки. 

По традиции, в этот день проводится огромное количество самых различных мероприятий на многочисленных площадках уральской столицы. Празднования этого года не стали исключением.

Первой площадкой, которую посетил глава Среднего Урала, стала общегородская ярмарка, которая развернулась на улице 8 Марта. Здесь губернатор пообщался с представителями фермерских и животноводческих хозяйств, заглянул в уличное кафе.

Везде Александра Мишарина радушно принимали и завлекали своими товарами. Так, к примеру, губернатор задержался у павильона Екатеринбургского мукомольного завода, где испробовал горячий, только что испеченный, блин.

На Октябрьской площади традиционно в День города развернулась выставка цветов. В Год космонавтики ее решено было посвятить именно космической тематике. От каждого района города были приготовлены красочные цветочные экспозиции, ее обыгрывающие. На одной из них Александра Мишарина и руководителей мэрии поздравил робот, «прилетевший на Землю с другой планеты».

Под звуки марша, исполненного военным духовым оркестром, Александр Мишарин вместе с руководителями города, палат Законодательного собрания, глав районных администраций возложил цветы к памятнику основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Виллиму де Геннину. В торжественной церемонии принял участие и член Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий, долгое время возглавлявший столицу Урала.

Александр Мишарин в этот день побывал и на других праздничных площадках Екатеринбурга. Так, в Историческом сквере «хлопушкой» он дал старт съемкам кинофильма об одном дне из жизни города. Планируется, что отснятый материал создатели фильма представят горожанам в ходе вечернего гала-концерта на экранах под открытым небом.

Кроме этого, губернатор посетил соревнования по картингу и тайскому боксу, проходящие на улице Пушкина. Перед главой Среднего Урала свою боевую мощь и выучку также показали бойцы спецназа.

В завершении официальной программы празднования Дня Екатеринбурга Александр Мишарин принял участие в торжественном приеме в ККТ «Космос».

Губернатор поздравил участников приема с праздником. Он отметил: «Екатеринбург — это город-лидер, который даёт богатые возможности для самореализации, ведения бизнеса, воплощения инвестиционных проектов, расширения международного сотрудничества. Все вместе мы работаем ради процветания и блага нашего замечательного города, ради того, чтобы жить в нём было комфортно и удобно. Пусть сбудутся все наши планы и мечты, а партнерство города и области станет еще крепче и продуктивнее. Пусть наши общие усилия, нацеленные на повышения уровня жизни уральцев, увенчаются успехом, а имя города Екатеринбурга ещё громче зазвучит в России и мире!».

В ходе торжественного приема глава нашего региона вручил за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие города почетные грамоты губернатора: заместителю главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимиру Крицкому; заместителю председателя Екатеринбургской городской думы Якову Спектору и начальнику департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаилу Вяткину.

Благодарственными письмами губернатора награждены: главы администраций Верх-Исетского и Орджоникидзевского районов Екатеринбурга Александр Бреденко и Олег Лефтон, начальник управления культуры администрации города Татьяна Ярошевская, председатель комитета благоустройства администрации города Тамара Благодаткова и заместитель председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользовании Екатеринбургской городской думы Игорь Плаксин.

ФОТОрепортаж с празднования Дня города Екатеринбурга смотрите здесь.

Просмотров: 613

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.