Уральским детям покажут молнии, торнадо и гигантское сердце. В Екатеринбурге откроется УМНИТ

Самый необычный музейный проект в России откроется на площадке ТРЦ «КомсоМОЛЛ» уже в этом году.

Уральским детям покажут молнии, торнадо и гигантское сердце. В Екатеринбурге откроется УМНИТ - Фото 1

У «Уральского музея науки и техники» наконец-то появится своя площадка. Уникальные интерактивные экспонаты для детей можно будет увидеть в ТРЦ «КомсоМОЛЛ». Об этом руководство торгового центра договорилось с министерством экономики Свердловской области. Напомним, что УМНИТ впервые был презентован на ИННОПРОМе, и вызвал настоящий фурор в последний, детский день выставки.

Разговоры о том, где будет располагаться самый необычный музейный проект Урала, велись уже несколько месяцев. Инициатором и разработчиком проекта стал министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин, который предложил создать интерактивный музей для детей. «Таких проектов в России еще не создавалось, а ведь нам так нужно место, где сложные физические явления, например — молния, объясняются просто»,— отметил в одном из своих интервью министр. По его мнению, познавательная физика — хороший способ «заразить» детей наукой.

Первая громкая презентация проекта состоялась в июле этого года на выставке «ИННОПРОМ-2011». Чтобы увидеть экспонаты «Уральского музея науки и техники», дети с родителями выстраивались в огромные очереди. Посмотреть было на что: посетители могли потрогать ленту Мёбиуса, посмотреть, как белый цвет разлагается на спектр, понаблюдать за многими другими физическими явлениями.

Стационарной площадки у «Уральского музея науки и техники» до недавнего времени не было. Первоначально предполагалось, что уникальный интерактивный проект разместится в Экспоцентре на Громова, 145. Однако позднее решено было отказаться от этой идеи.

И вот буквально на днях стало известно, что новым адресом УМНИТ станет дублер Сибирского тракта, 2, торгово-развлекательный комплекс «КомсоМОЛЛ».

«КомсоМОЛЛ» предоставляет площади бесплатно и оказывает большую поддержку проекту,— прокомментировал выбор площадки руководитель «УМНиТ» Петр Гаранин.— Мы рассчитываем, что основными посетителями станут дети школьного и дошкольного возраста. Но, думаю, взрослым будет тоже интересно. Это показал прошедший «ИННОПРОМ». Планируется проводить организованные посещения групп из школ Свердловской области и Екатеринбурга».

Список экспонатов уже сейчас впечатляет. По словам Петра Гаранина, все они будут интерактивными и позволят в доступной игровой форме изучить законы физики, математики, анатомии и других наук. Основу выставки составят технические устройства, презентованные на «ИННОПРОМе», но появятся и новые экспонаты. Наиболее зрелищные проекты — это макеты цунами, торнадо, макет сердца в человеческий рост, различные маятники, а также мини-строительная площадка для малышей. Для тех, кто захочет продолжать занимательное обучение дома, будут продаваться различные головоломки и сувениры.

Новому музею будет где развернуться: руководство ТРК «КомсоМОЛЛ» выделило 1000 квадратных метров на 4-м этаже. «Этот проект нам очень нравится. Ничего подобного в области пока нет, поэтому мы решили отдать УМНИТу такую большую территорию. В целом 4-й этаж торгового центра станет одной большой развлекательной зоной, однако УМНИТ займет не всю площадку. В дальнейшем мы планируем разместить там и другие проекты, но не банальные боулинги и караоке»,— отметил директор УК «КомсоМОЛЛ» Алексей Мальцев. 

Открытие «Уральского музея науки и техники» должно состояться уже до конца этого года.

Просмотров: 804

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером