Екатеринбуржцы станут «книгами»: в «Живой библиотеке» будут ломать социальные стереотипы

В рамках проекта можно узнать о жизни «других» из первых уст.

Екатеринбуржцы станут «книгами»: в «Живой библиотеке» будут ломать социальные стереотипы - Фото 1

В Екатеринбурге появится «Живая библиотека». В нашем городе мероприятие проводится впервые. Прототипом для него стал проект «Human Library», который появился в Дании в 2000 году. Посвящен он проблемам толерантности: молодые энтузиасты решили, что нужно бороться с предрассудками и стереотипами, поэтому собрали представителей самых спорных профессий, национальностей и меньшинств. Все эти люди рассказывают о себе, а «читатели» могут послушать и задать им свои вопросы. Оказалось, что настоящие люди совершенно не похожи на социальные стереотипы, которые им приписывают, и настороженное отношение к ним совершенно необоснованно.

Очень скоро проект вышел на международный уровень: «Живые библиотеки» проходили в Канаде, США, Сингапуре, Италии, Греции, Швеции, Ирландии, Англии, Болгарии, Исландии, Эстонии, Польше, Украине — список можно продолжать долго. В этом году начали организацию первой «Живой библиотеки» в Москве.

Екатеринбуржцы решили не отставать от столицы и устроить свой филиал проекта. В данный момент идет поиск людей, которые готовы стать «книгами», и волонтеров. Помимо этого организаторы решили прояснить, к представителям каких именно групп жители нашего города испытывают предубеждение, чтобы впоследствии именно их можно было «почитать». Заполнить анкету можно здесь.

Предположительно, первая в Екатеринбурге «Живая библиотека» пройдет в октябре этого года, но точные сроки пока не называются — ведь найти тех, кто готов открыто рассказать о себе, бывает не так просто.

Просмотров: 496

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером