Свердловчане могут выступить инициаторами проверок в сфере ЖКХ региона

Нарушения в использовании бюджетных средств, выделенных на модернизацию ЖКХ, выявлены практически во всех городах области.

Свердловчане могут выступить инициаторами проверок в сфере ЖКХ региона - Фото 1

При главном федеральном инспекторе в Свердловской области в еженедельном формате проходят заседания рабочей группы по вопросам координации в регионе проверочных мероприятий по использованию организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие (пункт 1 поручений Президента Российской Федерации от 17 марта 2011 года № Пр-701).

К проверке организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, привлечены прокуратура Свердловской области, ГУ МВД по Свердловской области, следственное управление Следственного комитета России по Свердловской области, территориальное управление Росфиннадзора. В настоящее время в производстве подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Свердловской области находится 42 материала доследственных проверок, напрямую связанных с деятельностью предприятий ЖКХ, из них девять имеют перспективу возбуждения уголовных дел.

Как сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора, по результатам последних инспекций представители регионального финансово-бюджетного надзорного ведомства выявили нарушения в таких городах, как Реж, Невьянск, Каменск-Уральский, Камышлов, Нижний Тагил, Асбест, Сухой Лог, Екатеринбург. В связи с этим принято решение о том, что на заседания профильной рабочей группы будут также приглашаться руководители органов местного самоуправления, управляющих компаний, товариществ собственников жилья.

«В ряде муниципалитетов, особенно в тех, где состояние сферы ЖКХ вызывает особые претензии, представители территориального управления Росфиннадзора сталкиваются с жесткими препятствиями со стороны органов местного самоуправления. Поэтому зачастую работу ревизоров сопровождают сотрудники прокуратуры или полиции»,— сообщил заместитель руководителя ТУ Росфиннадзора по Свердловской области Эдуард Потапов.

Главный федеральный инспектор Виктор Миненко (на фото) отметил, что для выстраивания эффективного механизма исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации необходимо, в первую очередь, наладить межведомственное взаимодействие и согласовать обмен информацией с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Свердловской области, поработать над повышением квалификации и компетентности сотрудников контрольных служб и управлений.

«Наши совместные усилия, направленные на исполнение поручения Президента Российской Федерации, приобретают конструктивный характер. Мы не должны допустить, чтобы значительные консолидированные средства, выделяемые на реформирование ЖКХ, использовались не по назначению. К должностным лицам, нарушившим закон или допустившим финансовые махинации, должны применяться самые жесткие меры на основании российского законодательства»,— подчеркнул Виктор Миненко.

Жители Свердловской области могут направлять свои обращения о нарушениях законодательства, фактах нецелевого расходования средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства в адрес главного федерального инспектора в Свердловской области, а также в прокуратуру Свердловской области, ГУ МВД по Свердловской области, следственное управление Следственного комитета России по Свердловской области, территориальное управление Росфиннадзора и другие заинтересованные органы. На основании поступивших обращений специалисты контрольно-надзорных органов региона организуют свою работу.

Просмотров: 701

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.