Екатеринбургская пенсионерка выиграла суд у продавца БАДов

Суд постановил вернуть женщине стоимость купленных ею препаратов и компенсировать моральный ущерб.

Екатеринбургская пенсионерка выиграла суд у продавца БАДов - Фото 1

Мировой суд судебного участка №10 Ленинского района Екатеринбурга рассмотрел гражданское дело по иску екатеринбургской пенсионерки к ООО «ЦПТ «Вита Ли-Урал».

В ноябре 2009 года жительница столицы Урала женщина приобрела у представителя ООО «ЦПТ «Вита Ли-Урал» препарат «Виталгар NEW» стоимостью 11400 рублей. По заверению торговца, таблетки должны были помочь пенсионерке восстановить память. Однако прием препарата состояние здоровья женщины не улучшил. Кроме того, договор купли-продажи был заключен с нарушениями: продавец, во-первых, не уведомил ее, что «Виталгар NEW» — это биологически активная добавка, тем самым не предоставил потребителю полную и достоверную информацию о товаре; во-вторых, представитель «Вита Ли-Урал» распространял биодобавки на дому, чем нарушил право покупателя на безопасность товара.

Суд согласился с данными доводами истца. Закон «О защите прав потребителей» и постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» обязывают продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе об их свойствах и правилах использования. СанПиН 2.3.2. устанавливают продажу биологически активных добавок исключительно через аптечные учреждения, специализированные торговые точки.

Также суд счел доказанными моральные и физические страдания, которые понесла пенсионерка по вине продавца БАДов, и удовлетворил ее требования взыскания с ответчика моральной компенсации.

Суд обязал ООО «ЦПТ «Вита Ли-Урал» выплатить пенсионерке стоимость купленного ею препарата (11400 рублей), моральную компенсацию (2000 рублей), а также оплатить в доход федерального бюджета госпошлину.

Как отмечают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в большинстве случаев представители продавцов биологически активных добавок, вызванные в суды в качестве ответчиков, на процессы не являются, что исключает возможность заключения между торговцами и введенными в заблуждение потребителями мировых соглашений. Кроме того, зачастую для исполнения решения суда по взысканию с ответчика денежных средств пострадавшей стороне прибегать к помощи судебных приставов.

Для получения консультаций, а также оказания правовой помощи при нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителей свердловчане могут обращаться в консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», расположенный в Екатеринбурге по адресу: переулок Отдельный, 3, кабинет 123«а», предварительно записавшись по телефону (343) 374-14-55.

Просмотров: 620

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.