В Общественный совет при ГУ МВД области пожелали вступить более 120 человек

В списке кандидатов представлен весь срез гражданского общества Среднего Урала.

В Общественный совет при ГУ МВД области пожелали вступить более 120 человек - Фото 1

Закончены процедура регистрации и формирование списка кандидатов в Общественный совет при Главном управлении МВД России по Свердловской области.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД области, более 120 человек изъявили желание оказывать содействие полиции в сфере профилактики правонарушений, участвовать в разработке и рассмотрении концепций, программ, гражданских и общественных инициатив по наиболее актуальным вопросам в области борьбы с преступностью, защиты прав и свобод граждан, обеспечения безопасности общества и государства; осуществлять общественный контроль над деятельностью полиции в части соблюдения прав и свобод граждан, а также проводить общественную экспертизу проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам деятельности органов внутренних дел. 

Многие люди с активной гражданской позицией подали документы по собственной инициативе, часть была выдвинута различными инициативными группами и должностными лицами областного уровня. Так, порядка 15 кандидатов рекомендованы уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой, два — Консультативным советом по делам национальностей при губернаторе, столько же — автоклубом «Е1», по три претендента — от региональных отделений политических партий и от «Ассоциации юристов России», по четыре — от Общественной палаты и профсоюзов, еще пятерых достойных определило голосование на портале «Ура.ру», по одному представителю хотят видеть в составе общественного совета Антикоррупционный комитет, Союз правозащитных организаций Свердловской области, Союз малого и среднего бизнеса, Коллегия адвокатов и ряд общественных организаций. Свой список представил также аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФо.

В списке кандидатов представлен, наверное, весь срез гражданского общества Среднего Урала. Среди них представителей СМИ — журналистов, ведущих программ, главных редакторов и владельцев изданий — 30 человек. Людей, считающих себя в первую очередь авторитетными блоггерами, — семь. Правозащитников — девять. Бизнесменов и предпринимателей — 18. Деятелей науки и культуры, преподавателей вузов — 10. А также четыре медика, столько же юристов, один представитель православного духовенства, два «национала», порядка 15 выдвиженцев общественных организаций самой разнообразной направленности. Остальные — просто люди с активной гражданской позицией, иногда даже без опыта общественной деятельности.

Сейчас руководству Главного управления МВД России по Свердловской области предстоит нелегкая задача — из такого значительного количества кандидатов выбрать весьма ограниченное число членов Общественного совета.

Следует отметить, что началось также формирование общественных советов при территориальных органах МВД России по муниципальным образованиям региона. Этот процесс будет завершен до конца сентября 2011 года. Поэтому всем авторитетным и имеющим вес в обществе жителям Свердловской области предоставляется возможность войти в состав этих объединений практически по месту своего жительства.

Просмотров: 598

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.