С начала года в Свердловской области зарегистрировано четыре преступления экстремистского характера

В прокуратуре области обсудили меры по борьбе с экстремизмом.

С начала года в Свердловской области зарегистрировано четыре преступления экстремистского характера - Фото 1

В прокуратуре Свердловской области под председательством и.о. прокурора области Владимира Маленьких 25 августа состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором были обсуждены вопросы противодействия экстремистской деятельности, в том числе в части недопустимости распространения экстремистских материалов.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, целью мероприятия стала выработка эффективных механизмов взаимодействия правоохранительных и иных ведомств по защите информационного пространства от материалов экстремистского характера.

Свердловская область характеризуется высокой протестной активностью жителей. Так, в течение 2010 года на территории области проведено более 250 протестных мероприятий, общая численность участников акций превысила 11 тысяч человек. За три месяца 2011 года проведено более 50 протестных акций с общим количеством участников до 1500 человек.

В регионе за 6 месяцев 2011 года зарегистрировано четыре преступления экстремистского характера (6 месяцев 2010 года — три). Судами области в указанный период рассмотрено три уголовных дела экстремистской направленности в отношении 12 лиц.

Однако, как было отмечено на совещании, одного установления и привлечения к ответственности виновных лиц явно недостаточно, чтобы противодействовать экстремизму. Важнейшей составляющей работы по пресечению экстремистских проявлений является сохранение духовного здоровья нации от вредоносных идей, распространяемых посредством различного рода публикаций.

Именно в связи с этим прокуратурой области регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в образовательных и иных учреждениях.

Так, в I полугодии 2011 года прокурорами проведено 216 проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которых выявлено 224 нарушения. По фактам выявленных нарушений внесено 133 представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечены 66  лиц, о недопустимости нарушения закона предостережены 96 должностных лиц, опротестовано восемь незаконных правовых актов. К административной ответственности привлечено 21 лицо. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования во всех случаях выявленные нарушения устранены.

Проверки показывают, что нередко в свободном доступе в школьных и университетских библиотеках находятся материалы, признанные экстремистскими. Не менее актуальной продолжает оставаться проблема распространения экстремистских материалов через Интернет, где на условиях анонимности легко размещаются агитационные материалы, навязывающие экстремистскую идеологию. Не во всех образовательных учреждениях принимаются меры по предотвращению доступа несовершеннолетних к подобным интернет-ресурсам.

На сегодняшний день в Свердловской области принят ряд целевых программ, направленных на возрождение патриотического воспитания, развитие молодежной культуры и политики. Однако, единая целевая программа, направленная на противодействие экстремизму, в Свердловской области отсутствует.

Существуют проблемы и в сфере обмена информацией о фактах экстремистских проявлений в деятельности заинтересованных ведомств, что не позволяет им в полной мере реализовать свои полномочия по пресечению нарушений.

Владимир Маленьких призвал участников совещания активизировать совместную деятельность по пресечению экстремистских проявлений в обществе, отметив, что такие проявления, если их вовремя не заметить, могут перерастать в преступные деяния с тяжкими последствиями.

Просмотров: 620

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером