В Екатеринбурге новая война за землю: «если нас сделают бомжами, мы перекроем улицы»

Владельцев частных домов на Уралмаше пытаются лишить их собственности под надуманным предлогом.

В Екатеринбурге новая война за землю: «если нас сделают бомжами, мы перекроем улицы» - Фото 1

На горячий телефон проекта свердловских коммунистов «Дежурный по Родине» поступил тревожный звонок от жителей улицы Бакинских Комиссаров. В ближайшее время они рискуют быть выброшенными на улицу из собственных домов. Компенсации, предложенные властями, мизерные. На улице уже начались «подозрительные» пожары, в одном из них погибла женщина. На днях владельцы домов уже написали письмо в прокуратуру с просьбой защитить их дома и жизни.

Эти частные дома на нечетной стороне улицы — с 33-го до 61-го, строились одновременно с заводом «Уралмаш» и чуть позже — во время войны. Квартир в то трудное время остро не хватало, и работникам завода выделяли земельные участки на окраине уралмашевского соцгородка. Строили, кто как мог.

Свёкор Татьяны Борисовны Кадешниковой, инженер, начальник модельного цеха «Уралмаша», выстроил в то время добротный деревянный дом, который простоит, пожалуй, ещё полвека, если в ближайшее время его, конечно, не снесут. Постановление главы Екатеринбурга от 8 февраля 2008 года предписывает изъять земельные участки у владельцев и снести дома, чтобы провести реконструкцию улицы Бакинских Комиссаров.

Сейчас городская администрация судится с владельцами домов, чтобы принудительно выселить их, выплатив денежную компенсацию. Компенсация, которую предлагают людям за их вполне годные для жизни жилища, а также немаленькие земельные участки, крайне небольшая. Например, семье Кадешниковых за дом и шесть соток земли предлагают 1 миллион 700 тысяч рублей. За такие деньги можно купить маленькую однокомнатную квартиру в старенькой хрущевке, чего для семьи из четырех человек явно недостаточно. Цены на жилье в Екатеринбурге растут, и квартира в новом доме на окраине стоит от 2,5 миллиона. Похожая ситуация и у соседей. Находящуюся в их собственности землю привлеченные судом оценщики оценивают даже дешевле кадастровой цены, что немало удивляет специалистов — компенсация при изъятии земель под объекты городской инфраструктуры должна назначаться, исходя из рыночных цен.

Притом владельцы домов вообще не понимают, зачем теперь изымать их участки — ведь реконструкция улицы Бакинских Комиссаров закончена. Проезжая часть отремонтирована и расширена, заменена канализация и водопровод. Не сделаны разве что только тротуар и газон вдоль улицы, но построить их можно, не снося домов — места от края проезжей части до стен домов вполне достаточно. «Мы говорили городским властям, что готовы пожертвовать двумя-тремя метрами нашей территории,— говорят владельцы.— Пусть на части наших участков построят тротуар и газон, раз это нужно. Но администрация категорически требует отдать нашу собственность целиком. Непонятно, зачем им это надо. Неужели такой большой газон строить собираются?».

Впрочем, зачем это надо, понятно. К остаткам поселка первых уралмашевцев с востока подступают стройплощадки. Жильцы говорят, что, по слухам, на их землю претендует «Атомстройкомплекс» — «любимый» застройщик городских властей.

«С правовой точки зрения эта ситуация — типичная подмена понятий,— говорит секретарь Обкома КПРФ Дмитрий Шадрин.— Одно дело, когда город изымает землю, например, для строительства дороги. В этом случае ничего не попишешь, придется довольствоваться денежной компенсацией. Хотя, заметьте, по рыночной цене, а земля на Бакинских комиссаров стоит очень больших денег. Если же на этой земле предполагается строительство домов, то застройщик должен договариваться с собственниками земли, выкупать её. И собственники вправе ставить свои условия. Если же городские власти хотят изъять землю и продать её застройщику — это беззаконие. Мы разберемся в ситуации с домами на Бакинских комиссаров и окажем всю возможную поддержку жильцам».

Вечером в среду владельцы домов подписали коллективное письмо в прокуратуру с просьбой защитить их права и не допустить принудительного выселения. Более всего они сейчас опасаются, что их дома начнут поджигать. Один подозрительный пожар уже был, в огне погибла соседка Татьяны Борисовны — Галина.

«Нам не оставляют выбора,— говорят люди.— Если нас сделают бомжами, мы будем перекрывать улицы».

В Екатеринбурге новая война за землю: «если нас сделают бомжами, мы перекроем улицы» - Фото 2 
В Екатеринбурге новая война за землю: «если нас сделают бомжами, мы перекроем улицы» - Фото 3 
В Екатеринбурге новая война за землю: «если нас сделают бомжами, мы перекроем улицы» - Фото 4 
В Екатеринбурге новая война за землю: «если нас сделают бомжами, мы перекроем улицы» - Фото 5 

Просмотров: 605

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.