Буги-вуги, рисунки на лопатах и перевоплощения в пожарных: маленькие екатеринбуржцы отпраздновали первый звонок

Мероприятия, посвященные началу нового учебного года, будут проходить в городе всю неделю.

Буги-вуги, рисунки на лопатах и перевоплощения в пожарных: маленькие екатеринбуржцы отпраздновали первый звонок - Фото 1

Сегодня, в День знаний, екатеринбургским школьникам есть где разгуляться. В Историческом сквере для них устроили настоящий праздник — «Школьная планета».

После обеда народу на Плотинке становится все больше — отзвучал первый звонок, прошли классные часы, и школьники шумно высыпали в центр города.

На главной сцене с 12 часов проходит традиционный концерт творческих детских коллективов города. Здесь и русские народные песни, и буги-вуги. А на аллее вдоль Исети расположились представители всех районов города. На площадке Ленинского района школьников учат делать открытки из бумагопластики и мастерить румяных кукол из ткани.

Рядом с «ленинцами» ребята строят «лего-дома» и участвуют в эстафетах за конфеты. «Играй в хоккей на траве, получай сладости от Василисы Прекрасной»,— улыбаются девочки-волонтеры из Чкаловского района. Напротив «чкаловцев» взялись за кисти представители Кировского района из изостудии дома детства и юношества. Мастер японской каллиграфии Алена Берсенева учит первоклашек рисовать иероглифы.

Из Орджоникидзевского района приехали поздравить школьников барабанщики — четвероклассники из пионерского объединения «Союз вихрастых». Рядом с музыкантами проходит показательное выступление мальчиков-самбистов детско-юношеской спортивной школы №16 Верх-Исетского района. У Музея изобразительных искусств екатеринбургские театры показывают мини-спектакли.

На набережной ученики детских школ искусств и детских художественных школ города разрисовывают лопаты. Необычные картины были выставлены на конкурсе «Лопатлинг», а сегодня юные художники изображают на лопатах архитектурные постройки города — администрацию, почтамт, цирк. Воспитанница детской школы искусств №5 Анна Елохова в течение двух часов рисует на лопатке Театр оперы и балета. Все работы выставлены у музея ИЗО.

Особенный ажиотаж у школьников вызывает выставка пожарной техники, устроенная Главным управлением МЧС России по Свердловской области. Девочки смело заглядывают в пожарные машины, а на парней-первоклашек натягивают боевые костюмы пожарных и вручают в руки огнетушители. «Подбородок выше! Улыбайся!»— фотографируют их мамы. Но школьникам не до смеха: пожарная безопасность — дело серьезное. Сотрудники ГИБДД не отставали от коллег из МЧС — все желающие школьники смогли посидеть в служебном автомобиле. В машине ДПС ребятам объяснили назначение приборов и показали, как они работают.

Праздник учебников, ранцев и первого звонка прошел сегодня для 119 тысяч екатеринбургских учеников. Уже завтра они отправятся на уроки, но торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года, продлятся до конца недели. Так, например, в ЦПКиО им. Маяковского 2 сентября откроется «Площадка прямого контакта» с животными, 3 сентября пройдет конкурсная программа «Моя семья», а 4 сентября, в воскресенье, на центральной аллее каждый сможет сразиться в интеллектуальной схватке с соперниками.

ФОТОрепортаж с празднования 1 сентября смотрите здесь.

Просмотров: 634

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.