Сотрудники патрульно-постовой службы полиции отмечают профессиональный праздник

Сегодня службе исполняет 88 лет.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции отмечают профессиональный праздник - Фото 1

В 2011 году патрульно-постовой службе России исполняется 88 лет. Именно 2 сентября в 1923 году был издан приказ №4 Центрального административного управления НКВД Москвы, которым регламентировались общие положения о постовой службе, а также права и обязанности постового милиционера. С этого дня и ведется исчисление истории патрульно-постовой службы.

К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы появились практически во всех городах. К этому времени была введена единая форма одежды для сотрудников ППС и установлен отличительный знак — белый металлический щит с названием участка и постовым номером.

Подразделениям патрульно-постовой службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других местах общего пользования. Более того, руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции.

В 1965 году в Свердловске был создан опермотомеханизированный полк милиции УВД города. После чего на протяжении ряда лет происходили организационно-штатные мероприятия, в связи с чем менялось название и структура подразделений ППС. В 1981 году Постановлением Свердлгорисполкома создан полк ППСМ. Первоначальная численность полка насчитывала около 440 человек. К 1994 году полк ППСМ организационно состоял из семи рот. 

Несмотря на долгую историю, свою задачу служба ППС не поменяла. По своей сути, ППС является основой полиции. Большинство из тех, кто сейчас служит в полиции, начинали свой трудовой путь милиционерами патрульно-постовой службы. Именно здесь они получали свой первый опыт по охране правопорядка и безопасности общества.

В настоящее время патрульно-постовая служба выполняет не только профилактическую работу, предупреждая преступления в общественных местах, но и раскрывает преступления по горячим следам. Ежедневно сотрудники ППС встречаются с такими видами преступлений, как грабежи, кражи, разбои, незаконный оборот оружия, хранение и сбыт наркотиков, бытовые конфликты и так далее, нередко рискуя своими жизнями для обеспечения спокойствия жителей нашего города.

На сегодняшний день полк ППС Екатеринбурга состоит из 16 рот и управления полка ППС, его общая численность — 894 человека. Ежедневно на охрану общественного порядка на улицы нашего города выходят 47 автопартулей и 28 пеших постов, численностью 226 человек, сообщили в пресс-группе управления МВД России по Екатеринбургу.

На счету работников этой службы — десятки и сотни спасенных жизней, предотвращенных, и раскрытых по горячим следам преступлений.

Сегодня в 15.00 около Дворца спорта состоится торжественное построение всего личного состава полка ППСП УМВД России по городу Екатеринбургу, где будут награждены лучшие сотрудники полка. Поздравят с профессиональным праздником сотрудников ППС руководство УМВД России по Екатеринбургу, ГУ МВД России по Свердловской области, представители администрации города и депутаты областной думы.

После этого наряды полка ППС заступят на охрану общественного порядка в городе.   

Просмотров: 781

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером