Арамильцы все лето живут без горячей воды. Под вопросом старт отопительного сезона

Местному МУП ЖКХ должны 30 миллионов рублей, а сам он задолжал 65 млн.

Арамильцы все лето живут без горячей воды. Под вопросом старт отопительного сезона - Фото 1

На горячую линию проекта КПРФ «Дежурный по Родине» на днях пришла жалоба на отсутствие горячей воды от жителей арамильской пятиэтажки. Разбор этого обращения выявил проблемы, о которых никто ранее и не подозревал. Есть основания предполагать, что на окраине Екатеринбурга назревает коммунальный кризис.

К тому, что с окончанием отопительного сезона не только выключаются батареи, но и пропадает горячая вода, арамильцы за последние годы привыкли. Городские власти объясняют отключения необходимостью экономить — мол, у населения большие долги за коммунальные услуги, денег не хватает, поэтому на лето котельные, которые обеспечивают дома горячей водой и теплом, закрывают на замок. Нынешнее лето арамильцы тоже провели лишь с холодной водой.

Как будет дальше — никто не знает. Потому что основного поставщика тепла, воды и других коммунальных услуг — МУП «ЖКХ» решено ликвидировать. Постановлением главы города назначена ликвидационная комиссия. Какое-то время МУП побудет под внешним управлением, затем, скорее всего, объявят о его банкротстве. Потом наступит неизвестность. Кто будет оказывать арамильцам коммунальные услуги — большой вопрос.

Причина ликвидации, как сказано в постановлении, — невозможность безубыточной работы. Долги у МУПа действительно огромные — 65 миллионов рублей. Из них 19 миллионов — долг перед «Уралсевергазом» за газ. При этом управляющие компании должны МУПу лишь около тридцати миллионов, из которых 17 миллионов руководство предприятия считает долгами безнадёжными.

Разумеется, подобная ситуация создаёт угрозу срыва отопительного сезона. Директор МУПа Сергей Черкасов считает, что отопительный сезон в городе начнётся вовремя — котельные готовы, кроме того, город готов дать муниципальную гарантию на оплату 15 миллионов рублей за газ. Это, предположительно, позволит дать в квартиры тепло и горячую воду. Однако простой осмотр тепловых сетей между домами заставляет сомневаться в «оптимистичном прогнозе».

Теплозоляция труб местами полностью отсутствует, а там, где она есть, стекловата свисает клочьями и, понятно, ничего не изолирует. Если даже зимой эти трубы не разморозятся, потери тепла будут огромными — город начнет «топить атмосферу». Ремонтировать «воздушную теплотрассу» явно никто не собирается.

Любопытно, что около месяца назад Арамиль посещал губернатор Александр Мишарин и с неудовольствием осматривал злополучные трубы (их вы видите на фото). Тогда же жители соседних домов пожаловались главе региона на то, что уже который год живут летом без горячей воды. Губернатор тогда дал поручение мэру города немедленно решить проблему — дать воду. Однако слова Мишарина, по мнению людей, оказались пустыми: ни вода в кранах, ни изоляция на трубах не появились.

«Примеров подобного безобразия в жилищно-коммунальной сфере области очень много,— утверждает первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Шадрин.— Притом уже никого не удивляет то, что «поручения» губернатора не выполняются. При том грузе долгов, которые накопили неэффективные муниципальные предприятия, при полном отсутствии порядка выполнить такие «поручения» просто невозможно. Требуется серьезная реформа всей системы ЖКХ в области. Если всё оставить, как есть, ждать коммунальной катастрофы в области долго не придётся».

Арамильцы все лето живут без горячей воды. Под вопросом старт отопительного сезона - Фото 2 
Арамильцы все лето живут без горячей воды. Под вопросом старт отопительного сезона - Фото 3 
Арамильцы все лето живут без горячей воды. Под вопросом старт отопительного сезона - Фото 4 

Просмотров: 583

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.