Даша не замерзнет — школьники Екатеринбурга сшили лоскутное одеяло для слона

Уникальная акция по созданию подарка для слонихи Даши прошла в ТРК «КомсоМОЛЛ».

Даша не замерзнет — школьники Екатеринбурга сшили лоскутное одеяло для слона - Фото 1

В День знаний в ТРК «КомсоМОЛЛ» прошла необычная акция — дети шили одеяло для слона. И это не метафора! В распоряжении участников — 150 кусочков ткани и фурнитура, предоставленные «Миром ткани», краски, кисти и фантазия.

Даша не замерзнет — школьники Екатеринбурга сшили лоскутное одеяло для слона - Фото 2
Согревать самую крупную обитательницу Екатеринбургского зоопарка — слониху Дашу решили не только одеялом, но и своей любовью. В рамках акции «Теплые чувства» на лоскутах ткани размером 20х20 сантиметров участники изображают то, что они хотели бы подарить слонихе: фрукты, мороженое. Некоторые даже рисуют морские пейзажи.

Маленьким художникам помогают девушки-дизайнеры Дарья, Таня и Карима из Института фундаментального образования УрФУ. Они же занимаются шитьем — по очереди усаживаются за швейную машинку, чтобы собрать из оформленных детьми лоскутов одеяло. Работа продвигается быстро. «Я сама шью довольно редко, но у меня сестра швея, поэтому я переняла у нее некоторые навыки»,— рассказывает Дарья, ловко справляясь с очередным лоскутом.

Даша не замерзнет — школьники Екатеринбурга сшили лоскутное одеяло для слона - Фото 3
Для многих родителей акция стала удобной возможностью побродить по торговому центру. Оставив детей заниматься одеялом, они расходятся по магазинам.

Волноваться за маленьких художников не стоит, ведь за ними присматривают, да и сами дети настолько увлечены работой, что на шалости времени просто не остается.

«Я никогда не была в зоопарке и слониху не видела, но я рада, что ей будет тепло!»,— немного смущаясь, рассказывает семилетняя Настя. На своем лоскутке она нарисовала для Даши уютный домик, такой, в котором южная гостья точно не замерзнет на Урале, — ведь там есть печка.

Даша не замерзнет — школьники Екатеринбурга сшили лоскутное одеяло для слона - Фото 4
За соседним столиком трудится целая семья: внук, две бабушки и дедушка. Причем старшие родственники увлечены не меньше, чем ребенок. Закончив работу над своими первыми лоскутками, они принимаются за следующие. «У нас получилось целое семейное дело! Нам очень нравится эта идея!»— рассказывает одна из бабушек, пришивая кружева. Мужская часть «команды» предпочитает работать красками.

Через час на полу образовывается уже внушительных размеров выставка: все лоскуты сначала выкладывают, чтобы они просохли, а уже потом девушки-дизайнеры принимаются за шитье. Желающих отправить слонихе Даше необычное послание хоть отбавляй — можно сделать одеяла еще для нескольких слонов.

Даша не замерзнет — школьники Екатеринбурга сшили лоскутное одеяло для слона - Фото 5
За работой все могут попить чай и угоститься лакомствами от «Фабрики печенья». Постепенно родители заканчивают свои прогулки по магазинам, но увести детей оказывается непросто. У всех в процессе творчества появились новые идеи. Поэтому в конце концов взрослые сдаются и присоединяются к работе.

Родители больше увлекаются шитьем, дети — рисованием. Многие пишут Даше послания. Чаще всего ей желают сладких снов и теплой жизни. Среди рисунков — конфеты, цветы, фрукты, грибы и мороженое, морские пейзажи, друзья-животные и много улыбающихся солнышек.

Даша не замерзнет — школьники Екатеринбурга сшили лоскутное одеяло для слона - Фото 6
«С любовью для слона»,— выводит на одном из лоскутов маленькая девочка. Мамы, воспользовавшись случаем, пытаются научить детей шить. Под руководством взрослых ребята учатся вдевать нитку в иголку и делают первые стежки.

К вечеру готовое одеяло измерили — оно получилось размером 2х3 метра. В ближайшее время теплый подарок для Даши передадут в зоопарк.

ФОТОрепортаж о создании лоскутного одеяла для Даши смотрите здесь

Просмотров: 1203

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.