В Екатеринбурге увеличилось количество фактов мошенничества в отношении пенсионеров

Сотрудники полиции дают рекомендации, как уберечься от мошенников.

В Екатеринбурге увеличилось количество фактов мошенничества в отношении пенсионеров - Фото 1

В сводках отдела полиции № 2 УМВД России по Екатеринбургу (территория обслуживания — ЖБИ, Калиновка, Изоплит, Шарташ) в последнее время все чаще стали появляться факты мошенничества — как в отношении престарелых граждан, так и в отношении других жителей. В связи с этим сотрудники полиции дают советы, как уберечься от мошенников.

Как отмечают в пресс-группе управления МВД России по Екатеринбургу, личность мошенника значительно отличается от личности других преступников — воров, грабителей, хулиганов, несмотря на сходство многих возрастных и социальных характеристик. Большинство мошенников обладают хитрым, изворотливым умом, актерскими способностями, развитой фантазией. Они стремятся внушить своим потенциальным жертвам чувство полного доверия, что им зачастую удается, и лишь после этого приступают непосредственно к обману. Есть категория мошенников, в основном это целители и гадалки всех мастей, которые владеют методом убеждения.

Социально-демографическая характеристика лиц, привлекаемых к ответственности за совершение мошенничества, разнообразна и напрямую зависит от способа совершения преступления. Так, мошенничества под видом социальных работников, путем гадания и снятия порчи, как правило, совершают люди в возрасте от 25 до 45 лет. В основном это женщины, часто ранее судимые. Они могут быстро обаять человека, расположить его к себе, войти в доверие. Злоумышленницы хорошо ориентируются в сложной и быстро меняющейся обстановке. Кроме того, они прекрасные психологи — четко «вычисляют» в толпе человека с плохим настроением и начинают активно предлагать свою помощь, параллельно запугивая «порчей» и «сглазом». Молодым девушкам довольно часто предлагают снять «венец безбрачия». Причем саму легенду «гадалка» выстраивает уже в процессе разговора, нащупывая болевые точки клиента.

Особенно уязвимы перед мошенниками граждане пожилого возраста — они привыкли доверять людям. За что и платят зачастую приличной суммой денег или ценными для них вещами.

Престарелые люди открывают двери своих квартир незнакомкам, представляющимся работниками социальной службы. В надежде на помощь со стороны пришедших, бабушки рады ответить на вопросы и пообщаться с гостями, не подозревая, что намерения незваных гостей совсем не благие. Предлоги могут быть самые разнообразные — полет фантазии у мошенников ничем не ограничен. А «помощники» приходят по различным вопросам и из разных организаций.

В последнее время на территории отдела полиции №2 вновь участились мошенничества в отношении престарелых граждан, где предметом хищения являются деньги, которые потерпевшие передают преступникам под предлогом компенсации за причиненный их родственникам ущерб при совершении ДТП или иных правонарушений и преступлений.

В первую очередь, совершению подобных преступлений способствует несоблюдение мер предосторожности и доверчивость самих жителей. Кроме того, зачастую сообщения о мошенничестве поступают не сразу, а через длительное время, что крайне затрудняет розыск преступников и возврат похищенного.

Сотрудники полиции советуют пенсионерам не открывать посторонним двери. Следует обязательно просить предъявить удостоверение. Если такового не будет, нужно позвонить в ту социальную службу, работником которой представился незнакомец, чтобы убедиться в правдивости сказанного. Можно пригласить соседей поприсутствовать при разговоре. Словом, дать понять, что вы бдительны и осмотрительны, чтобы злоумышленники насторожились.

Чтобы уберечься от мошенников, необходимо следовать простым рекомендациям:

—всегда держите входную дверь в квартиру или дом закрытой, установите дверной глазок;

—никогда не открывайте, предварительно не посмотрев в глазок или окно;

—от всех незнакомцев требуйте предъявить документ, удостоверяющий личность, — паспорт, служебное удостоверение. Если у вас возникли сомнения в подлинности документов, не открывая дверь, сообщите об этом по телефону «02»;

—при появлении в подъезде, дворе или на улице подозрительных лиц незамедлительно проинформируйте участкового ли позвоните по телефону «02»;

—если вы или ваши знакомые стали жертвой преступления, срочно сообщите о случившемся представителям правопорядка, по возможности более точно опишите приметы злоумышленников.

Просмотров: 570

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.