Уральским больницам не хватает рентгеновских установок, флюорографов и томографов

В текущем году по программе модернизации здравоохранения намечено купить 820 единиц оборудования для медучреждений.

Уральским больницам не хватает рентгеновских установок, флюорографов и томографов - Фото 1

Председатель областного правительства Анатолий Гредин провел заседание координационного совета по реализации региональной программы модернизации здравоохранения.

В рамках программы, общий объем финансирования которой на 2011-2012 годы  составляет 16,5 миллиарда рублей, ведется работа по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений и оснащению их современным оборудованием. В текущем году планируется проведение капитального ремонта 152 объектов в 115 медицинских учреждениях. По данным областного министерства здравоохранения, ремонтно-строительные работы на 12-ти объектах работы уже завершены, а на 59-ти — еще продолжаются. Среди муниципалитетов, участвующих в программе, значатся Камышловский городской округ, Первоуральск, Реж, Красноуральск, Карпинск и другие территории.

Важным мероприятием программы является приобретение для учреждений здравоохранения новой техники и приборов. В текущем году намечено купить 820 единиц оборудования, часть из которого уже поставлена в больницы. Как оказалось, наибольшую потребность уральские больницы испытывают в передвижных рентгеновских аппаратах, флюорографах, компьютерных и магнитно-резонансных томографах. Работа с заявками на поставку оборудования будет идти до конца текущего года.

Участники заседания обсудили внедрение стандартов оказания медицинской помощи на территории нашего региона. Сюда можно отнести проведение диспансеризации 14-летних подростков и создание центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Диспансеризации 14-летних подростков стартовала 1 сентября текущего года, в задействованы 79 больниц. Первые центры медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, начнут работать в июле 2012 года.

Еще одна тема, которая обсуждалась на координационном совете, — обеспечение лечебных учреждений квалифицированными врачами по основным специальностям. Сейчас в области организован целевой прием выпускников школ для обучения по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». Здесь сейчас обучаются 407 студентов.

Кроме того, для решения кадрового вопроса в сфере медицины была разработана концепция кадровой политики здравоохранения Свердловской области на период до 2020 года. Также сегодня проходит согласование проект постановления правительства Свердловской области «Программа поддержки занятости населения», в рамках реализации которой планируется осуществить переподготовку 95 врачей.

Для повышения доступности амбулаторной медицинской помощи по программе модернизации здравоохранения Свердловской области осуществляются выплаты стимулирующего характера врачам-специалистам, участвующие в программе. Напомним, что с 1 октября на 6,5 процента была увеличена заработная плата медицинских работников.

Просмотров: 496

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.