Радиосеть, домашний кинозал и школа здоровья. Лучшие проекты по работе с инвалидами и ветеранами получат награды

В Екатеринбурге подводят итоги конкурса «Модернизация и инновационные технологии социального обслуживания в учреждениях социального обслуживания».

Радиосеть, домашний кинозал и школа здоровья. Лучшие проекты по работе с инвалидами и ветеранами получат награды - Фото 1

В четверг, 15 сентября, в здании Екатеринбургского концертного объединения «Уральский хор» состоится подведение итогов областного конкурса «Модернизация и инновационные технологии социального обслуживания в учреждениях социального обслуживания Свердловской области».

В финале конкурса будут награждены лучшие центры социального обслуживания населения Свердловской области, стационарные учреждения социального обслуживания и другие структуры сферы соцзащиты. Также будут отмечены лучшие методические разработки специалистов областных учреждений социального обслуживания. В числе приоритетных направлений представленной на конкурсе научной и практической деятельности — помощь гражданам в трудных жизненных ситуациях; социальное партнерство государства, общества и религиозных конфессий; современные технологии социальной реабилитации граждан пожилого возраста, инвалидов и ветеранов войн.

Например, в числе лучших — социальный проект по организации работы с молодыми инвалидами, который реализуется с 2009 года в Нижнетагильском пансионате ветеранов и инвалидов «Тагильский». В нем применяются уникальные методики профессиональной подготовки и психологической реабилитации инвалидов, действуют художественный и театральный клубы, «Школа здорового образа жизни», многочисленные группы лечебной физкультуры и спорта, благодаря которым клиенты пансионата развиваются физически и духовно, обретают уверенность в собственных силах.

Отмечен и социальный проект «Локальная радиосеть», который несколько лет реализуется в Режевском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Специалистами учреждениями разработаны специальные комплексные программы радиовещания, в трансляции которых включают передачи по здоровому образу жизни, физкультуре и спорту, радиоспектакли, обзоры новостей социально-культурной жизни города и региона, концерты и поздравления по заявкам и просьбам ветеранов. Благодаря программам «локальной радиосети» пожилые люди активно участвуют в занятиях лечебной физкультурой и не чувствуют себя «отрезанными» от окружающего мира.

Также, по мнению организаторов конкурса, заслуживает поддержки и распространения опыт общественного самоуправления и волонтерской работы по социально-культурной реабилитации пожилых людей, имеющийся в Серовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Молодые добровольцы из клуба «Молодая гвардия», действующего при местном металлургическом заводе, помогают благоустраивать территорию дома-интерната, организуют здесь праздники, концерты и конкурсы. В учреждении работает «Наш домашний кинозал», где ветераны с удовольствием смотрят лучшие фильмы и комедии прошлых лет на дисках фильмотеки, подаренной Екатеринбургской епархией. В доме-интернате регулярно проводятся творческие вечера местных писателей и поэтов, а дети и педагоги из художественной школы дарят учреждению свои работы, которые используются для оформления интерьеров учреждения. В серовском доме-интернате работает избранный самими проживающими общественный совет, предложения которого всегда учитываются и выполняются администрацией. 

В целом участие в конкурсе приняли 142 учреждения социального обслуживания населения Свердловской области. На финальный тур представлены инновационные социальные проекты 19 учреждений, а также 17 методических работ ученых и специалистов по социальной работе. Многие из них также успешно воплощаются на практике, помогая сотням одиноких инвалидов и другим нуждающимся людям в их повседневной жизни. 

Просмотров: 714

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером