За сутки ближе к Богу: в Екатеринбурге 21-22 сентября воздвигнут обыденный православный храм

Храм разместится на улице Халтурина, возле наркологического диспансера.

За сутки ближе к Богу: в Екатеринбурге 21-22 сентября воздвигнут обыденный православный храм - Фото 1

На Урале впервые за 24 часа построят храм. Екатеринбург присоединится к международному проекту «Семь храмов в семи городах за один день». Обыденные храмы будут созданы в семи центрах федеральных округов: в Твери, Калининграде, Уфе, Сочи, Екатеринбурге, Иркутске и Южно-Сахалинске.

Традиция строительства «обыденных» («обыденный» — «об один день» — рус., устар.) храмов была утрачена более 400 лет назад. И она связана была с объединением народа. Построить храм за сутки могли только всем миром, когда практически каждый житель селения принимал участие в стройке. Первый обыденный храм был построен в 996 году Князем Владимиром во Владимирской области (ныне), а последнее упоминание о строительстве обыденных храмов — 1564 год, город Вологда. Обычно в строительстве принимали участие князья и другие представители знати.

«Подобная прекрасная традиция утратилась из-за технических и материальных проблем. Только общими усилиями мы сможем возродить ее. Мы построим обыденный храм не потому, что это желание властей, церковных или светских, а потому, что это необходимо людям»,— прокомментировал инициативу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Нужно создавать небольшие храмы в шаговой доступности, чтобы каждый верующий смог, не уходя далеко от дома, зайти туда. Ехать до центра города далеко, а машины есть не у всех. В Кемерово в апреле 2008 года уже был построен храм в целях возрождения забытой традиции. В декабре 2008 года были одновременно и за один день построены храмы в Москве, Минске и Киеве»,— поддерживает Владыку Кирилла Виталий Федотовских, исполнительный директор регионального отделения «Российского клуба православных меценатов».

Отметим, что союз православных меценатов был создан в начале 2000-х годов.

21 сентября в годовщину Куликовской битвы и в рождество пресвятой Богородицы церковные служители, организаторы проекта, а также все неравнодушные горожане под руководством опытных строителей построят храм на улице Халтурина, рядом с областным наркологическим диспансером.

Храм будет назван в честь Святителя Николая Чудотворца. Место, выбранное для создания храма, неслучайно: раньше там уже было подобное сооружение, которое было взорвано, и его из-за финансовых проблем не восстанавливали. В Железнодорожном районе много жителей, и, по их многочисленным просьбам, повседневный храм, по словам отца Анатолия Канунникова, настоятеля храма в честь Николая Чудотворца, будет практически таким, каким был ранее.

«Когда мне сказали, что на месте наркологического диспансера планируется строительство храма, я сразу согласился помогать. У нас лечится своеобразный, «тяжелый» контингент — люди, так сказать, избравшие неверный путь. И меня радует, что возрождается духовная жизнь народа в нашей стране. Выходя из нашей клиники, человек сможет обратиться к Богу за помощью, а может, и переосмыслить свою жизнь, будет происходить духовная реабилитация»,— говорит Борис Тепляков, главный врач областного наркологического диспансера.

«У каждого человека свой путь к Богу, а храм — это маяк, проводник между Всевышним и человеком. Пусть будет больше таких «маяков»,— отметил Владыка Кирилл.

Конечно, невозможно полностью воздвигнуть храм за один день. Фундамент, элементы крыши, маковка, крест уже готовы — таким образом, нужно будет просто, как пазл, собрать все заготовленные части. Закладка храмового камня будет сопровождаться соответствующей церковной службой.

Как отметили организаторы акции, внутренняя отделка храма будет проведена уже после окончания акции. Однако сразу после сборки, утром 22 сентября, в храме пройдет первая служба. Во время строительства будут выступать хоровые коллективы, играть церковная музыка и будет организована полевая кухня.

Начнется строительство обыденного храма в Екатеринбурге 21 сентября в 9.00 по адресу: Халтурина, 44«а». Примерно в это же время на следующий день в нем уже состоится первая божественная литургия. Приглашаются все желающие.

Просмотров: 969

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.