Для решения жилищных проблем студентов будут использоваться нестандартные подходы

Ректоры ведущих университетов предложили президенту механизмы решения задачи строительства новых и ремонта действующих общежитий.

Для решения жилищных проблем студентов будут использоваться нестандартные подходы - Фото 1

Глава государства Дмитрий Медведев разбирался с трудностями жизни российского студента, для чего на встречу с президентом в подмосковные Горки пригласили руководителей ряда студенческих организаций и ректоров отдельных высших учебных заведений. Этим установочным совещанием президент открыл целую серию мероприятий, посвященную студенчеству.

Социальное положение студентов — это не только проблемы 9 миллионов российских граждан, получающих высшее образование. Это еще и будущее России, востребованное в ее экономике.

Обсуждение жилищных проблем студентов вылилось в большое количество разных предложений. Студенты предлагали не только строить, но и заниматься капитальным ремонтом общежитий.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров напомнил о механизме инвестиционных контрактов, которые могли бы университетам дать возможность строительства кампусов хотя бы под залог земли. Дмитрий Медведев пообещал проанализировать нестандартные подходы решения проблемы. «Для решения этой задачи все средства хороши»,— отметил он. В первую очередь имеющиеся средства, особенно в условиях ограниченности бюджетов, должны направляться туда, где степень готовности общежитий высокая.

Виктор Кокшаров назвал ситуацию с общежитиями «плачем Ярославны». «Любой ректор, любой губернатор скажет — общежития устарели морально и физически»,— отметил Виктор Анатольевич. Президент в ответ заметил, что хорошо понимает проблему. «Я сам был из Питера и жил дома. Но вот когда я заходил в общагу к своим товарищам, то я думал о том, как вот здесь люди не только спят, они еще как-то здесь учатся! И получают, в конечном счете, неплохие отметки. Так было, и, к сожалению, ситуация существенно не изменилась. Общежития для студентов должны быть комфортными, там не должно быть какой-то роскоши, но здесь должна быть вся инфраструктура, которая сегодня необходима современным студентам для получения знаний».

Просмотров: 539

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.