Количество нарушений закона о госзакупках в Свердловской области выросло в три раза

За 8 месяцев 2011 года органами прокуратуры Свердловской области выявлено почти 800 нарушений закона.

Количество нарушений закона о госзакупках в Свердловской области выросло в три раза - Фото 1

За 8 месяцев 2011 года органами прокуратуры Свердловской области выявлено почти 800 нарушений закона в сфере размещения заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, что в три раза превышает показатели прошлого года.

По протестам прокуроров изменено или отменено 80 незаконных правовых актов; по результатам рассмотрения 206 представлений об устранении нарушений закона к дисциплинарной ответственности привлечено 170 должностных лиц. В суды направлено пять исковых заявлений по вопросу оспаривания действий чиновников при размещении заказов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 51 должностное лицо. На сегодняшний день по материалам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел о злоупотреблениях в названной сфере; о недопустимости нарушения закона предостережено 52 чиновника, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Прокуратурой области осуществляется постоянный мониторинг сведений о государственных и муниципальных контрактах, размещаемых на Общероссийском официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Анализ практики прокурорского надзора показал, что основными нарушениями закона являются: размещение заказа без проведения торгов, заявление дополнительных требований в конкурсной (аукционной) документации, ограничивающих количество участников размещения заказа и создающих ограничение конкуренции; нарушение порядка отбора участников торгов на право заключения государственного и муниципального контрактов; нарушение сроков проведения котировочных, аукционных, конкурсных процедур и другое.

По постановлению прокурора Первоуральска УФАС России по Свердловской области 6 апреля 2011 года к административной ответственности по ч.1.1 ст.7.30 КоАП РФ привлечён начальник отдела информационной и вычислительной техники администрации городского округа «Первоуральск» Еремин А.Ю., который в нарушение федерального законодательства о закупках не разместил на официальном сайте в сети Интернет сведения о результате рассмотрения заявок участников открытого аукциона на поставку продуктов питания для нужд образовательных учреждений муниципального образования. Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В качестве основного способа избежать процедуры проведения торгов государственные и муниципальные заказчики выбирают дробление размещаемых заказов на несколько одноимённых лотов.

По постановлению Сухоложского городского прокурора УФАС России по Свердловской области 16 марта 2011 года к административной ответственности по ч.1 ст.7.29 КоАП РФ привлечён начальник муниципального учреждения «Управление муниципального заказчика» Дружинин Д.О., который с целью уклонения от проведения торгов разделил единый муниципальный заказ по капитальному ремонту муниципальной автодороги в посёлке Алтынай стоимостью 740 тысяч рублей на три лота — ценой 190 тыс. рублей, 155 тыс. рублей и 395 тыс. рублей соответственно, тем самым устранив возможность конкурентного снижения цены контракта и неэффективно израсходовав средства муниципального бюджета. Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В отчётном периоде вскрыт факт нарушения конкурсной комиссией установленного законом порядка отбора участников торгов путём принятия необоснованного решения об отказе хозяйствующим субъектам в допуске к участию в торгах.

Так, прокурором Екатеринбурга 6 июня 2011 года вынесено постановление о возбуждении в отношении члена котировочной комиссии Областного государственного стационарного учреждения для престарелых и инвалидов «Пансионат «Семь ключей» Бидиуса Е.Б. дела об административном правонарушении по ч.6 ст.7.30 КоАП РФ в связи с тем, что им 21 февраля 2011 года в нарушение законодательства о закупках принято решение об отклонении заявки ООО ТК «БиМарк» на участие в запросе котировок на поставку бытовой химии в отсутствие правовых оснований.

Постановлением УФАС России по Свердловской области от 22.06.2011 Бидиус Е.Б. привлечён к административной ответственности по ч.6 ст.7.30 КоАП РФ; ему назначено наказание в виде штрафа в размере 17500 рублей. К административной ответственности привлечены и другие члены котировочной комиссии учреждения.

В апреле 2011 года следственной частью СУ при УВД по МО «г. Каменск-Уральский» возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.1 ст.286 УК РФ, в отношении неустановленных лиц администрации Каменска-Уральского, которые в период с 2001 года по 2003 год заключили три муниципальных контракта с ООО «Новые технологии» в лице директора Рябинина Н.А. на поставку медицинского оборудования на общую сумму около 10,5 млн. евро. При заключении указанных контрактов и их дальнейшем исполнении допущены грубые нарушения требований, предъявляемых к договорам, документам поставки, при этом стоимость поставленного оборудования завышена более чем на 100 млн. рублей. Предварительное следствие по уголовному делу еще не окончено.

Просмотров: 573

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.