В рейтинге качества приема УрФУ занял лидирующие позиции

Уральский федеральный университет — в числе лидеров по среднему баллу ЕГЭ в направлениях «история», «экономика», «ядерная физика».

В рейтинге качества приема УрФУ занял лидирующие позиции - Фото 1

Какие специальности выбирают студенты с различным уровнем знаний, показывает мониторинг качества приема в государственные вузы России. Рейтинг подготовлен Высшей школой экономики (НИУ-ВШЭ) и «РИА Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты РФ.

По среднему баллу ЕГЭ поступивших Уральский федеральный университет оказался на третьей строчке по направлению «история», уступив только МГУ и СПБГУ, и на шестой — по направлению «экономика» после московских вузов. Также он стал единственным уральским вузом, представленным в рейтинге по направлению «ядерные физика и технологии».

Как напоминает пресс-служба УрФУ, в этом году на первый курс Уральского федерального университета поступили 7163 человека. Средний балл ЕГЭ поступающих вырос с прошлого года со 192 до 197. При этом увеличилось число ребят с высоким баллом ЕГЭ. Так, 460 студентов первого курса, выбравшие инженерные и естественнонаучные направления подготовки, поступили в университет с баллами 220 и выше. В первом семестре их ждет повышенная стипендия в размере 5000 рублей и нетбуки в подарок от университета.

Авторы анализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата/специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных вузов, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит от творческих конкурсов. На основе собранных материалов авторы рассчитали средний и минимальный балл ЕГЭ по вузам.

Просмотров: 533

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером