Книгу о гибели группы Дятлова презентуют в УрФУ

Свою версию тайны гибели группы Дятлова представят Евгений Буянов и Борис Слобцов.

Книгу о гибели группы Дятлова презентуют в УрФУ - Фото 1

В пятницу 16 сентября, авторы книги «Тайна гибели группы Дятлова» Евгений Буянов и Борис Слобцов представят свой труд широкой общественности. Встреча начнется в 17.00 в зале ученого совета Уральского федерального университета (улица Мира, 19). Книга издана при поддержке Уральского федерального университета. Презентацию проводит Фонд памяти группы Дятлова.

Книга рассказывает о событиях 52-летней давности, произошедших в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года, когда в горах Северного Урала погибла группа туристов уральского политеха во главе с Игорем Дятловым.

Изначально в лыжный поход высшей сложности отправились 10 человек, но одному из них — Юрию Юдину — пришлось вернуться по причине болезни. Масштабные поисковые работы начались после того, как группа не вышла на связь в назначенное время. Участие в поисках принимали студенты и выпускники УПИ, имеющие необходимый туристский опыт и солдаты внутренних войск.

Перед глазами поисковиков предстала ошеломляющая картина: что-то необъяснимое заставило полураздетых людей срочно покинуть палатку и броситься вниз в темень и мороз навстречу своей гибели. Это загадка до сих пор остается самой страшной тайной Урала, а дело о смерти туристов было засекречено.

Десятилетиями высказывались самые разные точки зрения на события 1959 года, энтузиасты расследования обсуждали вновь возникающие версии. Количество их множилось: от мансийского проклятья и схода лавины до древних ариев, охранявших вход в подземелье и происков спецслужб.

По словам заслуженного путешественника России, профессора УрФУ Петра Ивановича Бартоломея, многое из выдвинутых версий не соответствует действительности: «Массовый доступ людей к Интернету привел к измышлениям и подлым грязным фантазиям, оскорбляющих не только погибших товарищей, но и туристов и студентов того времени».

Авторы книги представят свою версию гибели девяти человек в горах Северного Урала.

Просмотров: 838

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером