Все школьные автобусы в Свердловской области будут оснащены навигаторами ГЛОНАСС

В регионе появится навигационно-информационная система, которая будет контролировать маршруты их движения.

Все школьные автобусы в Свердловской области будут оснащены навигаторами ГЛОНАСС - Фото 1

В ближайшие время все школьные автобусы на Среднем Урале будут оснащены системами навигации, а в регионе появится навигационно-информационная система, которая будет контролировать маршруты их движения. Речь об этом шла на оперативном совещании правительства региона, которое 20 сентября провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

В августе 2011 года в Свердловской области был запущен пилотный проект «Мониторинг перевозок детей школьными автобусами на основе аппаратуры ГЛОНАСС/GPS», который уже начал приносить плоды. Проект реализуется параллельно с областной целевой программой «Развитие образования в Свердловской области («Наша новая школа») на 2011-2015 годы», в рамках которой, начиная с 2010 года, приобретаются школьные автобусы с установленной на них аппаратурой ГЛОНАСС.

Как сообщил заместитель председателя правительства — министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, в прошлом году было закуплено 14 таких автобусов, к концу сентября в образовательные учреждения области будет поставлено еще 53 автобуса, оснащенных системой ГЛОНАСС. По словам областного министра, с 2012 по 2015 год по областной программе «Развитие образования в Свердловской области на 2011-2015 годы» местным бюджетам будут предоставлены субсидии на условиях софинансирования в сумме 100,4 миллиона рублей. Кроме того, предусмотрены средства областного бюджета в сумме 175,77 миллиона рублей на закупку и замену школьных автобусов для государственных образовательных учреждений.

На Среднем Урале продолжает формироваться региональная навигационно-информационная система на базе технологий ГЛОНАСС, в сентябре 2011 году планируется подключить к системе мониторинга 11 школьных автобусов. Формируется база данных маршрутов движения школьных автобусов, установлен навигационный сервер в центре обработки информации правительства Свердловской области. В дальнейшем планируется расширение навигационной сети в муниципальных образованиях области. Сейчас подготовлено обращение к главам муниципальных образований об установке системы ГЛОНАСС на школьные автобусы.

«Губернатором Александром Мишариным перед нами поставлена задача повышения уровня безопасности на дорогах Среднего Урала. Оснащение школьных автобусов системам ГЛОНАСС и организация центра мониторинга позволит нам поднять на качественно новый уровень безопасность перевозок школьников. Кроме того, опыт показывает, что установка таких систем дает возможность снизить на 30 процентов затраты на топливо»,— отметил Анатолий Гредин.

Глава областного кабинета министров поручил Юрию Биктуганову подготовить сетевой график по оснащению школьных автобусов системами ГЛОНАСС. Планируется, что установка приборов на школьные автобусы и создание системы мониторинга их движения завершится в будущем году.

Просмотров: 588

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Сегодня в 10:23

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.