Пенсионеров в Свердловской области лечат книгами и цветами и учат общаться в соцсетях

Лучших соцработников Свердловской области наградили за инновации.

Пенсионеров в Свердловской области лечат книгами и цветами и учат общаться в соцсетях - Фото 1

В Екатеринбурге состоялось подведение итогов проводившегося министерством социальной защиты населения Свердловской области конкурса «Модернизация и инновационные технологии социального обслуживания в учреждениях социального обслуживания».

Напомним, в конкурсе, который проводился в течение полугода, принимали участие 142 учреждения социального обслуживания населения Свердловской области. В финал вышли инновационные социальные проекты 19 учреждений и 17 методических работ специалистов по социальной работе.

Дипломы лауреатов получили пять учреждений социального обслуживания и две научно-методические работы. В числе награжденных дипломами областного министерства социальной защиты населения — центры социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга, Камышловского района и Первоуральска, пансионат для престарелых и инвалидов «Уктусский» и Билимбаевский психоневрологический интернат, а также методические работы представителей пансионата ветеранов «Тагильский» и Невьянского центра социального обслуживания.

Внимание компетентного жюри привлекли, например, уникальные программы социально-культурной реабилитации пожилых людей и инвалидов, которые уже не первый год реализуются в центре социального обслуживания населения Камышловского района. Здесь созданы многочисленные клубные объединения, действуют кружки трудотерапии «Бабушкин сундук» и «Затеюшка». Обслуживаемые центром инвалиды неоднократно становились победителями в различных номинациях выставок «Творческий Камышлов», их изделия пользуются популярностью у посетителей местной традиционной Покровской ярмарки. В Камышловском центре социального обслуживания применяются и такие необычные методики, как библиотерапия и «лечение цветами» — гарденотерапия, с использованием возможностей городской библиотеки и зимнего сада санатория «Обуховский». Достаточно массовую аудиторию собирают и регулярно проводимые в театральном клубе центра спектакли на основе произведений классической драматургии. Доброй традицией стало здесь также проведение, при участии педагогов и учащихся школ искусств, мини-концертов на дому у ветеранов.

А работа специалистов центра социального обслуживания населения «Осень» Первоуральска отмечена как пример результативного использования в социально-реабилитационной работе современных информационных технологий. Здесь создан интернет-сайт, применяется программный психодиагностический комплекс «Мультипсихометр», проводятся циклы мультимедийных лекций для пожилых людей, инвалидов и ветеранов войн по различным темам, организованы компьютерные курсы для начинающих. В планах на ближайшее будущее — активизация работы в социальных сетях, организация рассылок афиш культурных событий по электронной почте, создание собственного интернет-кафе, городского интернет-форума и компьютерного «клуба взаимопомощи» для пожилых людей.

Одним из лучших признан и социальный проект по организации работы с молодыми инвалидами, который уже третий год реализуется в Нижнетагильском пансионате ветеранов и инвалидов «Тагильский». Благодаря применению комплексных методик профессиональной подготовки и психологической реабилитации  инвалидов, занятиям в художественном и театральном клубах, «Школе здорового образа жизни», многочисленных группах лечебной физкультуры и спорта, клиенты пансионата ощущают себя полноценными, творческими людьми, трудоустраиваются и создают семьи.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Алексей Никифоров, «каждая работа, представленная в финале конкурса — это инновационная технология, профессиональная находка и стремление использовать передовой опыт социальной работы… Это реальные достижения в модернизации и внедрении инновационных технологий социального обслуживания населения Свердловской области».

Просмотров: 651

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером